akap | 2014-09-23 17:46:54

может ли это быть депресией

Пол: мужской. Возраст: 23 года. После рождения ребенка, примерно через пол года после этого события, появились признаки постоянной сонливости, усталости, редкие приступы агрессии, ни с чем не связанное плохое настроение, безразличие к окружающему миру.В добавок к этому резко встал вопрос в интимной жизни, появилось безразличие к сексу,(не совсем безразличие, но возбуждения как раньше не было) и на протяжении длительного срока(около года) секс мог быть 1 раз в неделю, а то и еще реже! На этой почве появляется проблема с преждевременным семяизвержением(из - за редкого секса, на данном этапе это прошло). Проблема не решалась на протяжении полтора года. Вот теперь я понимаю что физиологически все вроде бы нормально, но ощущений в интимной жизни так как прежде нет, да и вообще удовольствия от чего либо я не ощущаю. Подскажите какой может быть диагноз?

Ответы врачей 4

Морозова Марина Александровна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика психотерапевта в центре психологии, бизнеса и личностного роста «My Way».
Телефон: 067-918-71-93,066-281-64-84
Добрый день. Рождение ребенка - один из семейных кризисов, поскольку появляется много новых забот, что-либо планировать невозможно, количества свободного времени катастрофически не хватает на восстановление организма. Я бы не стала обзывать это депрессией без очного приема. Можете обратиться к специалисту и с ним все обсудить. Лучше этот вопрос не запускать и улучшить качество жизни в ближайшее время.
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Здравствуйте! По одному письму в интернете диагноз поставить, конечно, невозможно. Эо действительно может быть депрессией, может быть послеродовой депрессией, а может быть и нет... Вам нужно обратиться к психотерапевту.
Специалист
А что Вам мешает прийти на приём к психиатру? На учёт Вас никто ставит не будет, а помощь окажут. Пока медикаментозную. Психологическую же помощь окажет психолог - к нему и есть смысл обратиться. Лекарство снизит интенсивность симптома, а психотерапия с психологом или психотерапевтом (не все психотерапевты умеют проводить психотерапию:) поможет убрать первопричину.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, может быть депрессия. Диагноз лучше ставить в условиях очного осмотра врачем.