new62 | 2014-09-24 16:55:21

трудности в школе

Пол: женский. Возраст: 50 лет. Здравствуйте! У меня внук во 2-м классе, 8 лет.Ребенок при чтении иногда путает порядок прочтения слогов (читает буквы наоборот в пределах слога), повторяет уже прочитанный слог. В школе учитель недоволен тем, что ребенок при письме наводит некоторые буквы повторно и поэтому делает замечания о неопрятности в тетради.Собственно анализируя письменные работы я и обратила внимание и на особенности при чтении. Ребенок развивался нормально,по оценке учителя в школе- эрудированный и сообразительный, но невнимательный и часто 'витает в облаках'. Дома очень сложно сесть за домашнее задание ( нет желания, оттягивается время как только можно...) И вообще за первый класс совсем пропало желание учиться. Не могу понять, это особенности ребенка или последствия отсутствия желания взаимодействия с учителем. Как-то вскользь слышала о проблеме развития деток, которые выявляются при чтении именно т.о., но при использовании определенной методики занятий все приходит в норму за несколько месяцев. Можно ли найти такие тесты и можно ли ( при выявлении проблемы) справиться с этим дома самостоятельно? Буду благодарна за ответ, Елена

Ответы врачей 4

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам обратится на очную консультацию к логопеду. Он сможет определить, что с ребенком и подсказать как и в какой форме можно корректировать чтение в домашних условиях. Мотивация к учебе это то, что формируется у ребенка на протяжении 2 первых лет обучения в школе. потому если ребенок пока не понимает зачем ему это надо - это нормально. Про наведение букв, рука только становиться, моторика развивается, возможно с первого раза не получается хорошо написать букву, потому и наводит.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день, хорошо что вы во время обратили внимание на эту проблему, пока не поздно ее исправить. Это либо дислексия, либо дисграфия, но точно это может определить только логопед-дефектолог. Обращайтесь за консультацией в Речевой центр, что находиться на ул.Смоленская, 8 (4 эт. правое крыло). вот сайт http://centrrechi.org.ua/6.html
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! В вашем вопросе несколько вопросов. Попробую ответить последовательно. 1. Путает слоги. Попробуйте с внуком поиграть в словесные игры, которые основаны на определении звуков в слове, а не букв при чтении. Здесь идея такова- ребенок на слух должен уметь определить последовательность звуков и уметь их в уме сложить как пазлы. Определяется сначала первый звук в слове, потом последний, сначала гласные, потом согласные. Игры типа "цепочка слов", когда играющие "цепляют" за последний звук слова первый следующего. АрбуЗ-ЗайчиК-КошкА и т.д. или придумывание слов на определенный звук- выигрывает тот, кто назовет последнее слово. Этих= игр много в нете. например, на сайте Занятия я ребенком.ru Там же в рубрике советы психолога можете почитать мои статьм. 2.нежелание учиться- неизбежно при нашей системе образования. Нужно учиться действовать вопреки желаниям. Но и взрослые должны понимать, что не в оценках счастье. 3.- витает в облаках"- ограничьте время выполнения домашних заданий. например, если за час не сделаешь уроки, пойдешь в школу с не выученными. Иногда это стимулирует. Договаривайтесь о поощрениях- лучше нематериального характера. Важно, чтобы ребенок не весь день учился- в школе 4-6 часов, потом кружки, а потом еще и 3-4 часа за домашними заданиями. ребенок должен отдыхать, а когда вы все время в состоянии "торговли" по поводу уроков- напряжение и усталость еще больше, чем от самих занятий. - Ищите пути сокращения занятий уроками и давайте ребенку отдых, когда он может делать что хочет. тогда и концентрация внимания будет лучше. Удачи
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте! Описанные Вами особенности могут быть симптомами дислексии. В этой статье можно прочесть подробнее - http://festival.1september.ru/articles/626077/ Вам стоит обратиться к логопеду для диагностики и коррекции. С уважением, Елена Аксенова.