van-25 | 2014-09-25 19:59:17

Щитовидка

Пол: мужской. Возраст: 30 лет. Здравствуйте,у меня в последнее время повышенное давление и тахикардия,был у кардиолога:сделали ЭКГ и ЭХОкг. Кардиолог направил к эндокринологу.Направили на УЗИ щитовидки и на анализы на гормоны и сахар.Результаты такие УЗИ:Щитовидная железа расположена в типичном месте,не увеличена.Дополнительные образования в железе не определяются. Ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счёт наличия мелких гиперэхогенных участков. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Суммарный обьём методу Bruun(см.куб.): 6.26.Правая доля-3.27(52.2%). Левая доля - 3.00(47.8%).Возрастной уровень нижней границы обьёма -7.5,уменьшение по отношению к нижней границе-16%. Заключение узи: Эхографическая картина аутоиммунного тиреоидита. Анализы: глюкоза (сыроватка)- 5.17. Гормоны: ТТГ-2.95,Т3 свободный- 2,95,Т4 свобод.-1.31, пароксидаза щитовидки антитела(АТПО) - 7.49,тиреоглобулин антитела (АТТГ) -20.22, рецепторы ТТГ, антитела IgG(АТр ТТГ) - меньше 0.3. Скажите пожалуйста есть какие-то отклонения в обследованиях.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! По результатах анализов крови на гормоны, у Вас нет отклонений от нормы в работе щитовидной железы (ЩЖ). Уровень антител так же в норме, что НЕ подтверждает предполагаемый диагноз по УЗИ ЩЖ - аутоиммунный тиреоидит. Если У Вас нет ожирения, которым можно объяснить повышение АД, то, вероятно, стоит ислючить другие эндокринные нарушения, которые могут приводить к развитию артериальной гипертензии: заболевания надпочечников и паращитовидной железы. Обсудите вопрос объема обследования с эндокринологом.