starkat | 2014-09-27 23:22:50

Ребенок боится ходить в туалет по большому

Пол: мужской. Возраст: 2 года. Ребенок боится ходить в туалет по большому. Стал терпеть до 3 дней, пока не ставим клизмы (микролакс), которые также с трудом и со слезами дает делать. Бывают позывы, но он их всячески 'заглушает' и продолжает дальше вести себя, забыв о стуле. Последнее время так и стал говорить: 'мама, ника кака', 'мама, ника клизма'. То есть не хочет ни сам ходить в туалет, не клизму поставить. И объясняли, что надо животик освобождать, и все это делают, - но ни в какую. Какает стоя, но боязни горшка нет, он и садится на него, и писает туда без проблем. нам поставили диагноз хронический запор, как таковых болезней, связанных с этой проблемой, не было. но эта проблема у нас уже около года. Мы побывали у многих гастроэнтерологов, которые прописывали слабительные, помогающие лишь на время приема. Лежали в больнице - то же самое. Гастроэнтеролог связывает эту проблему также с неврологией

Ответы врачей 1

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
ЭТО СТРАХ - СПАТЬ ВМЕСТЕ - ГЛАДИТЬ ЖИВОТИК, ТРАВА СЕННЕ ЗАВАРИТЬ КАК СЛАБЫЙ ЧАЙ. КАЖДЫЙ КАК СО СМЕХОМ И РАДОСТЬЮ - ХВАЛИТЬ. ОБЯЗАТЕЛЬНО УТРОМ СТУЛ СНЯТЬ СТРАХ Я НЕВРОПАТОЛОГ ЛЕЧУ ЭНУРЕЗ ЭТО СХОЖЕЕ НАРУШЕНИЕ 095 490 29 44