Нет месячных!

Нет месячных!!! Ребенку 1,5 года. Что это: в пределах нормы или проблема?? Грудное вскармливание постепенно сворачиваем, кормлю грудью только ночью, 2 или 3 раза. Через 6 месяцев после родов на осмотре у гинеколога проблем не было выявлено. От себя могу заметить только, что похудела больше чем была до родов (50 кг при росте 1м 68 см). Что со мной не так?? Уже нужно бить тревогу?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При кормлении месячные могут отсутствовать довольно длительный период у некоторых женщин. Если вы похудели, то это значит, что вы питаетесь недостаточно для кормящей матери, и при таком росте вес для вас, как кормящей мамы, должен быть больше. Потеря веса тоже может быть причиной отсутсвия менструаций, так как для реглярных цыклов женщина должна иметь не меньше 20% жировой ткани в своем организме. Сначала улучшите питание, потом, после перкращения кормления, месячные могут урегулироваться очень быстро. Подумайте о предохранении от беременности, если вы не планируете еще одну беременность в ближайшем будущем.