Калужанка | 2014-10-01 11:21:41

ПОДСКАЖИТЕ! Липома лёгкого

Пол: женский. Возраст: 21 год. Здравствуйте! У мамы(ей 42) обнаружили липому лёгкого.Подняли снимки, оказывается она с ней уже на протяжении 5 лет.Не растёт, не болит. Подскажите, нужна ли операция по удалению этого'жировика'? И нужны ли дополнительные обследования(кт?узи?) *год назад удалили щитовидную железу(она принимает эльтироксин сейчас).Это может быть взаимосвязано? Спасибо большое за ответы на мои вопросы!Я их очень жду. С уважением, Ира

Ответы врачей 2

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Липома - доброкачественная опухоль из жировой ткани. Локализуется она не в легких, а в тех местах, где есть подкожножировая клетчатка. Со щитовидкой не связана. Лучше покажитесь онкохирургу и пока маленькая - удалите.
Мачак Геннадий Николаевич
онколог
Адрес: г.. Москва, РФ, ЦИТО им. Н.Н. Приорова
Телефон: +7 965-3500077
Если нет никаких сомнений что это доброкачественная опухоль, она не беспокоит и не увеличивается в размерах, то можно продолжать наблюдение.