Илизаров | 2014-10-01 13:08:05

спиральный многооскольчатый перелом голени

Пол: женский. Возраст: 45 лет. Открытый спиральный многооскольчатый перелом левой голени наложен 10.07.2014 г. апарат Илизарова

Ответы врачей 9

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
На подобные вопросы я считаю возможным отвечать только после очного осмотра ноги с наличием свежих (и корректно выполненных) рентгенограмм места перелома.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Адресуйте данный вопрос оперировавшему врачу или другому ортопеду при очной консультации.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Раз поставили полукольцо на пятку, значит было необходимо для стабилизации перелома. Да, это обездвиживает сустав и это не очень хорошо. Но на пятку полукольцо ставят довольно часто, т.к. по другому не всегда возможно достаточно зафиксировать перелом. Ни у кого просто так не возникает желания ставить лишнее кольцо и затягивать операцию. Поэтому, хорошо это или плохо, выбора нет. Через 3 месяца сустав обычно потом можно разработать. Дольше - не желательно.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
1) ПЕРЕмонтаж аппарата. Меняются некоторые спицы/стержни, подкручивается для коррекции положения отломков. 2) Если кость срастется в таком положении, то ходить сможете, но неудобства быть могут. Насколько выраженные - сложно сказать. 3) Препараты не могут ускорить сращение. Они могут улучшить качество костной мозоли и обеспечить восполнение дефицита кальция и т.п. Т.е. при недостатке кальция, например, перелом может срастаться медленнее или не срастаться, но сам кальция не ускорит сращение, а максимум обспечит его в срок при условии хорошего стояния отломков и их иммобилизации. Назначать препапраты заочно не корректно. Но я бы выбирал между остеогеноном, кальцийД3 никомедом и подобными препаратами. Однако окончательно рекомендовать препарат, дозировку и длительность приема я могу лишь после осмотра и того, как увижу снимки в динамике + нужно знать состояние почек и др.органов.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Стояние отломков даже по этому снимку далеко от идеального (часто из-за значительного раздробления просто невозможно сделать лучше). Но для определения вероятности сращения и прогнозирования функции нужны другие проэкции и снимки в динамике + осмотр самой голени. Применение препаратов кальция желательно, но глюконат кальция - не самый оптимальный препарат, а бивалос, хоть и хороший, но это не кальций и на сращение перелома он может не влиять (он влияет на профилактику переломов). К тому же гораздо важнее правильное стояние отломков, чем препараты кальция. В некоторых случаях нужен второй этап хирургического лечения с заменой метода (на пластину, например) или перемонтажем аппарата.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Шансы есть всегда,однако в подобных случаях вряд ли стоит рассчитывать на 100 % восстановление функции ноги. 2) Для приблизительного определения длительности лечения недостаточно присланных фото - нужны снимки в динамике (хотя бы сразу после операции и от 18.09.). 3) Гораздо важнее любых препаратов оптимизировать положение отломков на период сращения.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Представленный один снимок не позволяет делать выводы о динамике процесса в зоне перелома. 2),3) Ответы на эти вопросы стоить искать у оперировавшего врача или после очного смотра ноги. 4) Для ответа на данный вопрос нужно иметь исчерпывающую информацию о состоянии отломков, которую невозможно получить из присланного фото рентгенограммы, выполненной только в одной проекции и без указания даты исследования. 5) Прием глюконата не оправдан вообще (следует заменить на соответсвующие дозы кальциевых комплексов, в которых есть витамин Д-3 ); оба названные медикамента в данной ситуации являются отнюдь не решающим фактором успешности лечения (можно принимать, можно не принимать)..
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Представленный один снимок не позволяет делать выводы о динамике процесса в зоне перелома. 2),3) Ответы на эти вопросы стоить искать у оперировавшего врача или после очного смотра ноги. 4) Для ответа на данный вопрос нужно иметь исчерпывающую информацию о состоянии отломков, которую невозможно получить из присланного фото рентгенограммы, выполненной только в одной проекции и без указания даты исследования. 5) Прием глюконата не оправдан вообще (следует заменить на соответсвующие дозы кальциевых комплексов, в которых есть витамин Д-3 ); оба названные медикамента в данной ситуации являются отнюдь не решающим фактором успешности лечения (можно принимать, можно не принимать)..
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Какой вопрос ?