ekat.bakanina | 2014-10-02 11:17:38

Подскажите,пожалуйста,когда наступила беременность?

Пол: женский. Возраст: 18 лет. Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, когда произошло зачатие,до месячных или после,если: Был незащищенный половой акт 23.02.2014 ,28.02.2014-1.03.2014(с семяизвержением внутрь),после прошли месячные 8.03.2014(как обычно,но более обильно,цикл не знаю,но задержек никогда не было и месячные приходили в срок),затем я узнала о беременности в начале апреля,(так как месячные не пришли в срок) сделав тест.16.05.2014 пришла на прием к врачу-гинекологу и сказала неправильную дату последних месячных(так как волновалась),сказав вместо 8.03-16.03,затем при осмотре врач поставил 9 недель беременности. 30.05.2014 пришла на УЗИ,поставили 12 недель беременности(копчико-теменной размер 45 мм,не соответствует менструальному сроку беременности-11.5 недель,ПДР на УЗИ поставили 12.12.14)На листе УЗИ в верху написано:последняя менст. 16.03.14-срок беременности 10,5 недель,а внизу,после всего исследования,заключение:беременность 12 недель.Когда же я могла забеременеть, до месячных или после?(половой акт был незащищенный и до начала месячный и после).Могло ли зачатие произойти до менструации?Заранее,огромное спасибо!

Ответы врачей 1

Бабенко Оксана Михайловна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ "Мать и дитя"
Телефон: 0978794838
Иногда на фоне беременности малого срока проходит менструация. Полагайтесь на данные УЗИ, если не помните дату менструации. Советую сделать УЗИ еще у одного специалиста.