rita.cruckowa | 2014-10-02 14:53:36

нерегулярные месячные

Пол: женский. Возраст: 19 лет. Здравствуйте! Мне 19 лет и у меня до сих пор не нормализован цикл месячных. Месячные начались в 14 лет, половой жизнью не живу и не жила. Последние месячные были с 3 по 6 июля, проходят не болезненно. Вчера я ходила на осмотр к гинекологу, она посмотрев меня, сказала,что нужно посмотреть яичники и отправила на узи трансабдоминальное.М-эхо 7 мм, сказали, что месяные пока не намечаются. В заключении написано: мультифолликулярные яичники. Далее гинеколог выписала мне пропить дюфастон в течение 5 дней, и далее с первого дня месячных принимать линдинет 20 в течение 4-х месяцев для лечения яичников. Но перед приемом лекарств пройти анализы на гормоны. Дело в том, что вчера вечером у меня начались месячные, нужно ли начинать принимать линдинет или подождать конца месячных и сдать анализ на гормоны? и прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию, может быть вы посоветуете что-то другое? Спасибо!

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Тогда вначале сдавайте анализы на гормоны, а затем со следующего цикла принимайте КОК.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте!Теоретически вначале рационально сдать кровь на гормоны, а затем принимать КОК. Однако в Вашем случае была задержка месячных и их стимулировали приемом дуфастона. Понятно, что в результатах гормонов будут отклонения. Если Вы отложите на месяц прием КОК, то задержка может повториться, поэтому сразу начинайте прием линдинета. На какой срок Вам его назначили, на 3 месяца? Затем наблюдайте за своим состоянием. Возможно, после приема КОК цикл нормализуется.