chervona | 2014-10-06 09:12:10

Первый секс

Пол: женский. Возраст: 16 лет. Здравствуйте, я понимаю, что вопрос глупый, но очень нуждаюсь в совете. Мне 16 лет, я вполне нормальная девушка, отличница, в общем все вроде хорошо. У меня есть парень, ему почти 17. Встречаемся мы 2 года и 10 месяцев. И у него, и у меня первого раза еще не было. Но парень хочет и уже примерно пол года мне говорит про это. У нас вроде бы все хорошо, на данный момент никаких проблем. Но почему то я сомневаюсь или боюсь первого секса. Ему очень хочется и я понимаю, что от этого наши отношения станут только лучше, но что то меня останавливает. Прошу вашего совета, как вы считаете, стоит ли?

Ответы врачей 4

Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Если что-то останавливает, позвольте себе взять еще паузу и прислушаться к себе: что именно останавливает (наверняка картинки в голове возникают). Вам ведь не обязательно принимать решение именно сейчас? Или обязательно? Я думаю, что с сексом, как и с замужеством - соглашаться стоит тогда, когда вопрос "стОит" или нет (сейчас, а может лучше потом) не возникает.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Возникает множество ответных вопросов, ответить на которые можете только Вы. Ваше "вроде бы все хорошо" - это действительно хорошо или все-таки вроде бы? Ваше "что-то меня останавливает" - это что (мысли, убеждения и т.п.) или кто (мама, подруга и т.п.)? Ваше "я понимаю, что от этого наши отношения станут только лучше" - Вы уверены в этом? Вы отличница в учебе и хотите быть с первого раза отличницей в сексе? В целом: Вы хотите, чтобы парень стал Вашим мужем, любовником, остался другом или чтобы вы приобрели статус женщины? Если для Вас вопросов сейчас больше, чем ответов, приходите на очную консультацию, чтобы разобраться вместе.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Когда что-то может произойти в первый раз всегда страшно. Это естественное чувство. Из вопроса видно, что парень хочет. А вот хотите ли вы заниматься сексом с ним и чтобы первый раз был с ним, про это не понятно? Это как будто вытекает из само собой разумеющего контекста, встречаемся долго может пора. Мне кажется в ближайшее время вам и необходимо разобраться с вопросом хотите ли вы? И если нет, то попросите его подождать.
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Добрый день! Никто и никогда не сможет ответить на этот вопрос, кроме вас самой. Но скажу одно - лучше все-таки это делать тогда, когда этого действительно захочется ВАМ.