anna198009 | 2014-10-08 10:47:47

Анализы при планировании беременности

Пол: женский. Возраст: 34 года. Здравствуйте. Я делаю искусственную инсеминацию в клинике 3 месяца. Последний раз УЗИ показал неразорвавшийся фолликул (до этого два месяца подряд овуляция проходила нормально). Анализы ЛГ - 7,3, ФСГ - 4,3. До этого месяц назад ЛГ колебался в районе 8-10. Врач настаивает на уколе ХГЧ перед каждой овуляцией, а теперь прописала месяц приёма Ярины для 'отдыха организма и нормализации гормонов'. Болезней нет, половой жизнью не живу, 2 года живу здоровым образом жизни, инсеминацию делаю с целью родить ребёночка. Вопрос - обосновано ли применение препаратов в данном случае?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Анна! Тактика Вашего врача правильная. Препарат ХГЧ необходимо вводить для гарантии прохождения овуляции. КОК назначаются для так называемого отдыха яичников и ребаунд-эффекта. Просто Вы должны четко понимать, что эффективность инсеминаций по всему миру не более 10-15%. Учитывая стоимость порции донорской спермы, намного рациональнее провести один протокол мини ЭКО, чем многочисленные инсеминации, которые могут закончиться ничем. Эффектиность мини ЭКО составляет 50-60%.