Сергей | 2014-10-08 13:05:40

Перевязка швов

Пол: мужской. Возраст: 36 лет. Три дня назад глубоко порезал указательный и средний пальцы правой руки. 8 швов. Показана ежедневная перевязка. Сейчас из-за загрузки на работе совершенно нет возможности для отлучек на перевязку. Насколько адекватной мерой будет регулярная (2-3 раза в сутки) пропитка бинтов прямо на руке антисептиками (перекисью или Бетадином). Нагноения на швах нет. Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Не адекватна. Иногда антисептиками повязку пропитывать можно, но это зависит от раны (нужно ее видеть) и не этими антисептиками (какими зависит от раны, ее нужно увидеть, чтоб сказать). Но перекисью однозначно не пропитывайте повязку. Иногда (через 3 дня после травмы) можно просто перевязываться не ежедневно (если рана спокойна). Но опять же, можно ли так поступать, решает хирург или травматолог во время перевязки.