mingmen | 2014-10-09 15:04:49

Интерпретация анализа на АФС

Пол: женский. Возраст: 34 года. Здравствуйте!.После замершей на маленьком сроке беременности обследовалась-коагулограмма-в норме,генетика в порядке,дошла до исключения ФЛС-все чисто(вообще нет антител),кроме фосфатидилсерина-IgA/Ig/M/IgGконцентрация 13.10(норма меньше 12) и индекс 1(норма меньше 1)Стоит ли повторить анализы,или нужно начать лечение,если я планирую беременность?

Ответы врачей 9

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Пожалуйста.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Желаю удачи в ваших поисках. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Контролировать во время беременности следует не генетику, а проводить функциональные тесты - факторы свертывания, протромбин, фибриноген, АЧТВ, при возможности - функциональные свойства тромбоцитов, тот же антитромбин. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Оснований для постановки антифосфолипидного синдрома по представленным данным нет. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вам следует контролировать не генетику, а проводить функциональные тесты - оценка содержания фибриногена, других факторов свертывания крови. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не могу ответить однозначно. Меня смущают показатели коагулограммы - к примеру протромбин норма не может быть в таком диапазоне 70-140 (это абсурд). И такое увеличение антител не является основанием для установления диагноза - антифосфолипидный синдром. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Пересдайте. Можете полученные показатели написать. Попробуем разобраться. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
К сожалению во многих лабораториях нормы далеки от международно-принятых, а иногда далеки и от здравого смысла. Когда один показатель противоречит друг другу. Только сегодня на работе пациенты мне показывали (2 человека) показатели из одной лаборатории. Это ужас. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Обычно я сам решаю, что норма, а что - нет. Заочная консультация возможна при наличии первичной минимальной информации - показатели коагулограммы. Генетические исследования на этом этапе значения не имеют. Валерий Вознюк.