lora2379 | 2014-10-09 15:06:07

Климакс

Пол: женский. Возраст: 35 лет. мне ставят диагноз климакс. Имею двух детей: первому 14 лет, второй-2 года 8 месяцев. В 18 лет был поликистоз яичников, прооперировали, яичник сохранили. Семь месяцев назад пропала менструация, появились 'припливы' как при климаксе. Обратилась к врачам, никто серйозно мои симптомы не воспринимал - сказали для климакса я еще молода, назначили УЗИ (там все было в норме, толщина эндометрия 8мм, делала в марте), назначили циклодинон на 3 месяца. Симптомы климакса прошли, но менструация не появилась. Назначили сдать кровь на гормоны. Результаты: тиреотропный гормон -2.47 мкМО/мл, пролактин - 5.63 нг/мл, оценка овариального резерва - фоликулостимулирующий гормон - 63.6 мМО/мл, Антимюллеров гормон <0.01 нг/мл, ингибин В - 7.27 пг/мл.Поставили диагноз климакс, назначили цитракальцемин, гормонотерапия сказали не нужна, так как она нечего не даст и не к чему хорошему не приведет. Другой врач, после осмотра и УЗИ(толщина эндометрия 7 мм, делала в июля) сказала что надо бороться и назначила прогестерон, Вкололи прогестерон - менструация была через 3 дня, потом опять нет уже второй месяц. назначили снова прогестерон и с 5 дня менструации дуфастон (На последнем УЗИ все нормально, толщина эндометрия 6,4 мм).Что посоветуете вы?

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Виртуально вопрос назначения препарата, дозы и времени приема не решается, поймите правильно.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Каков показатель АМГ? Вы не указали. Однако при таком показателе ФСГ действительно можно делать вывод об раннем истощении яичников. Обратитесь к гинекологу для назначения ЗГТ, фемостона, например.