galina u | 2014-10-10 13:16:04

Можно ли родить естественным образом после двух кесаревых?

Пол: женский. Возраст: 34 года. Можно ли родить естественным образом после двух кесаревых? У меня первые роды назначили кесарево, так как околоплодные воды содержали меконий (по УЗИ) и крупный ребенок 4300г.. Вторые роды кс - так как первое было кесрево. Сейчас прошло 11 лет после последних родов, мне 34 года, желание родить самой ОЧЕНЬ большое! Знаю, сейчас сторонников естественного рождения стало гораздо больше, и к родам после КС относятся более лояльно, чем раньше. Что думают по этому поводу врачи? Спасибо!

Ответы врачей 3

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Теоретически возможность иссечения рубца на матке существует. Но практически каждый последующий разрез делается выше предыдущего. Это позволяет избежать травмы мочевого пузыря. Поэтому после двух кесаревых сечений часто возникает рубцовая дегенерация нижнего сегмента матки.
Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Теоретически возможность иссечения рубца на матке существует. Но практически каждый последующий разрез производится выше предыдущего, чтобы избежать травмы мочевого пузыря.Поэтому после двух кесаревых неизбежно возникает рубцовая дегенерация нижнего сегмента матки.
Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Роды через естественные родовые пути при наличии 2 рубцов на матке имеют высочайший риск для матери. Поэтому метод родоразрешения - кесарево сечение.