mingmen | 2014-10-12 01:00:37

тератозооспермия

Пол: женский. Возраст: 34 года. Здравствуйте!У меня была замершая беременность (выяснилось на 10 неделе),у меня все анализы в норме,у мужа в спермограмме все в норме,но морфология-42% нормальных при норме 50 и больше.При количестве 240 млн и хорошей подвижности.Единственное,за 4 дня до анализа переболел ОРВИ с температурой 38,7,лечился симптоматически.Стоит ли обращать внимание на отклонение в 8% и есть ли данные,что дефектные сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку,потому что читала в разных статьях противоположные мнения-что это влияет только на зачатие и что прямо срочно искать причины и лечиться,чтобы избежать в дальнейшем замершие беременности и выкидыши..Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Метипред в дозе 4 мг абсолютно безвреден и его можно принимать вплоть до определения пола будущего ребенка. Однако в вашей ситуации результаты анализа в норме, поэтому можно глюкокортикоид не принимать, а только регулярно мониторить показатели. Пик анти ХГЧ наблюдается как раз на ранних сроках беременности.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Одноразовые выделения коричневого цвета без болевых ощущений не является поводов для беспокойства. Выясняйте отклонения с гематологом (хотя я не думаю., что это может каким -либо образом влиять на вынашивание). с УЗД можно повременить. Успехов Вам!
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Чисто теоретически дефектный сперматозоид может оплодотворить яйцеклетку, хотя в большинстве случаев проходит естественный отбор и подобное случается редко. Один случай - это не страшно, по статистике 10% беременностей замирают на ранних сроках. Учитывая возраст, ваши яйцеклетки также не могут быть идеального качества. Советую Вам сдать анализы на торч-инфекции и в ближайшее время планировать следующую беременность.