olyash | 2014-10-12 18:03:14

спайки

Пол: женский. Возраст: 21 год. Здравствуйте! После воспаления яичников появились спайки. Всегда ли они приводят к бесплодию и как их лечить? Спасибо.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Все зависит от того, где находятся спайки. Если в маточных трубах, то это может приводить к их непроходимости и, как следствие, к бесплодию. Однако после воспаления яичников подобное, в принципе, невозможно. При наличии спаек их рекомендуется корректировать в первые 6 месяцев после их образования путем применения ферментных препаратов типа лонгидазы.