birusa38 | 2014-10-13 08:25:57

Аминоацидурия

Пол: мужской. Возраст: 2 года. Добрый день! Мальчик, 2 г 5 мес. В октябре 2012 г. диагностирован ПМР 2ст, в следствии чего непрерывно рецидивирующий пиелонефрит, в мае 2013 г. проведена циркумцизия, с июля 2013 - ремиссия. В марте 2014 появились эритроциты, значения всегда разные (ОАМ мin 5-6 - мах 45-50, Нечипоренко - мах 125 000), поставлен диагноз эссенциальная гематурия, проведено обследование у гематолога - данных за нарушение гемостаза не выявлено, анализ на бактерии Коха - отрицательный, были у генетика - выявлена аминоацидурия, пролинурия только у ребенка. Наш педиатр прокомментировать анализы не может, говорит - не компетентна, нефролог говорит - ждите плановой госпитализации (конец октября), тогда и будем разговаривать, уролог отправляет в нефрологам. Поэтому даже незнаю к кому обратиться, может Вы сможете 'пролить свет' на данный диагноз. Ребенок активен, весел. Очень благодарна. С уважением, Анастасия.

Ответы врачей 10

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
по Зимницкому нормальный, для оценки пробы Рберега некорректно собран анализ, необходимо проще сделать креатинин крови и рассчитать скорость клубочковой фильтрации по Шварцу (можно у нас на сайте в закладке калькулятор СКФ (www.nephrology.kiev.ua)
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
По Зимницкому - нормальный, проба Реберга - не корректна для анализа. Проще сделать кретинин крови и по нему рассчитать скорость клубочковой фильтрации, можно у нас на сайте (калькулятор СКФБ формула Шварца, www.nephrology.kiev.ua)
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Зимницкий нормальный, клиренс креатинина снижен. Но этот показатель мы сейчас рассчитываем от креатинина крови, надо кровь на креатинин, возраст, рост и пол ребенка - и можно рассчитать самостоятельно у нас на сайте по формуле Шварца www.nephrology.kiev.ua калькулятор СКФ
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
не думаю. что канефрон чем-то поможет
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
канефрон принимать не надо, пока только наблюдение
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
нет, не надо канефрон, просто наблюдаем
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
нет, канефрон давать не надо))))) Наблюдаем
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Зимницкий нормальный, клиренсовая проба не корректна в оценке на такой маленький диурез
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
по Зимницкому нормальный, проба Реберга неиформативна на такое количество мочи. Почему за сутки всего 240 мл мочи?
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Похоже, что имеет место один из вариантов наследственного нефрита, который характеризуется эритроцитурией аминоацидурией. Диагностика - преимущественно генетическая. Лечение необходимо при снижении удельного веса мочи, либо появлении альбуминурии, либо повывшении аретриального давления