katerina72 | 2014-10-13 13:37:23

воспаление и зуд влагалища.

Пол: женский. Возраст: 42 года. Добрый день. У меня немного странный вопрос. В четверг вечером воспользовалась китайской палочкой для сужения влагалища перед интимной близостью. Сначала защипало, а на следующий день появилось покраснение и зуд. Причем по всем половым органам до ануса. Подмывалась ромашкой. Стало легче. зуд пршел, а покраснение нет. Сегодня зуд появился вновь. Это аллергия? Какие свечи можно применить? К врачу пойду обязательно, но к нему по талонам, поэтому придется подождать. И еще. Уже 9 месяцев пью Джес. Это сильно гормональный препарат? А то у меня как-то резко увеличился живот. Заранее огромное спасибо.

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Екатерина! Спринцеваться ромашкой можете, я же Вам писал. Для контрацепции рациональнее принимать Регулон для Вашего возраста, однако если Джес Вам подходит (нет межменструальных кровотечений), то, в принципе, можете его принимать.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Екатерина! Я бы не советовал Вам пользоваться подобной китайской продукцией, т.к. она в большинстве случаев не сертифицирована и неизвестно, к каким последствиям может привести. Выделений не наблюдается? Только покраснение? Советую и дальше использовать настой ромашки и наносить клотримазоловый крем. Джес является хорошим проверенным препаратом. Вы его используете только с целью контрацепции? Дело в том, что, учитывая возраст, Вам бы подошел регулон, например. Однако, если джес Вам подходит, то можете продолжать прием, периодически делая перерывы.