papaverdi | 2014-10-13 18:06:08

Каловый камень

Пол: мужской. Возраст: 58 лет. Здравствуйте, у меня после удаления опухоли, остался заглушенный отрезок прямой кишки. В нем образовался камень. Подскажите как его размягчить и достать . У меня рак кишечника 3 операции, химиотерапия и. т. д.

Ответы врачей 2

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Если культя прямой кишки небольшая, то объем клизмы можете уменьшить за счет воды. После того как камень размягчится, его можно будет фрагментировать и извлечь частями. Если у вас это не получится, обязательно обратитесь к врачу - длительное нахождение копролита чревато осложнениями.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, Постарайтесь размягчить копролит с помощью водно-жировых клизм (100 мл воды +100 мл растительного масла). Введите эту эмульсию в кишку с помощью спринцовки, максимально долго удерживайте ее в кишке, чтобы копролит стал более мягким.