Есть ли показания к пункции костного мозга

Пол: женский. Возраст: 33 года. Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом. Беспокоит длительный субфебрилитет (3 месяца) и летучие боли в суставах и костях. Периодически крутят и ноют. Обследовалась много: ЛОР - компенсированный тонзиллит без обострения; уролог и гинеколог - не нашли причины температуры; эндокринолог - аутоимунный тиреоидит, УЗИ и гормоны в пределах нормы; инфекционист - подозрение на заражение микоплазмой от царапины кота (жду результаты на активность инфекции) она считает меня своим пациентом; ревматолог пока не считает меня своим пациентом, а гематолог уже предложил сделать пункцию костного мозга. Именно гематолог меня сильно озадачил. Вот результаты анализов: АСЛ-О 100 (был 3 месяца назад 84) СРБ 1,11 (был 1,06) РФ 55 (был 39) СОЕ 9 (было 2) Эритроциты 5,08 (были 4,86) Гемоглобин 150 (был 143) Лейкоциты 8,43 (были 7,7) Тромбоциты 243 (были 211) Лейкоцитарная формула: Палочкоядерный нейтрофилы 5 Сегментоядерные нейтрофилы: 60 Лимфоциты: 23 Моноциты: 11 Еозинофилы: 1 Глюкоза венозная: 5,24 Достала по назначению врача: Гепатиты С и В негативные АЛТ 15 АСТ 13 Билирубин общий 20,2 А-ССР <7 Антинуклеарні антитіла (ANA-Screen) негативные ДНК двоспіральна (ANA-Screen), антитіла IgG - 2 Хроматин, Рибосомальний протеїн, SS-A 52/60, SS-B, Sm, Sm/RNP, RNP, Scl-70, Jo-1, Центромер B все антитела IgG имеют одинаковое значение <0,2 Последняя кровь заинтересовала гематолога: WBC 8,8 RBC 4,95 HGB 160 HCT 46,8 MCV 94,5 MCH 32,3 MCHC 34,2 PLT 216 LYM% 33,8 MXD% 14,8 NEUT% 51,4 LYM# 3,0 MXD# 1,3 NEUT#4,5 RDW_SD 44,3 RDW_CV 12,4 PDW 12,5 MPV 9.9 P_LCR 25,3 В расшифровке цветовой показатель 0,9 Палочкоядерные нейтрофилы 1 Сегментоядерные нейтрофилы 40 Эозинофилы 3 Лимфоциты 41 Моноциты 15 СОЕ 4 Подскажите, есть ли у меня признаки болезни крови и есть ли показания к пункции костного мозга. Спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Мне кажется, что в первую очередь необходимо исключать ревматологию. Если ревматолог не найдет проблем - необходим гематолог. Валерий Вознюк.