opheliac28 | 2014-10-18 15:23:38

Возможно ли как то увеличить рост на 5 см .девушка 19 лет

Пол: женский. Возраст: 19 лет. Помогут ли упражнения и турник?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
По рентгенснимкам можно оценить зоны роста. Если зоны роста еще не закрылись (в 19 лет такое возможно, хотя обычно у девушек уже закрыты или посчти закрыты), то турник, прыжки (баскетбол и т.п.), плаванье при регулярных и частых занятиях могут еще повлиять на рост (не уверен, что на 5 см, хотя в более раннем возрасте могут увеличить и на 5см). Если зоны роста закрыты, то упражнения и турник не увеличат рост, хотя могу исправить осанку прибавив за счет этот пару см. Дальше можно увеличить рост за счет удлинения костей ног в специальных аппаратах. Это хирургическое лечение, которое занимает несколько месяцев (не менее 4 месяцев, а иногда и до 9-12). При таком лечении можно увеличить рост до 7, иногда 10 см. Чем больше, тем дольше лечение. Его обычно стоит применять, если проблемы с ростом действительно серьезны.