Обязательно ли увеличение печени и селезенки + диффузные изменения печени= есть гепатит. Просто в 98г

Обязательно ли увеличение печени и селезенки + диффузные изменения печени= есть гепатит. Просто в 98г. еще никто не брал кровь на анализы. Сейчас у этого человека на гепатит В отр. Объясните. Возможно ли такое.Потому что я сама оказалась носителем этого вируса. Живу с этим человеком почти 6 лет. Он даже и не знал, что у него было увеличение печени. Это я случайно обнаружила в его истории болезни(УЗИ), когда он проходил полный медосмотр(он чернобылец).

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, не обязательно. Если все тесты (6 макеров) на вирус гепатита В отрицательные и гепатит С (2 маркера) отрицательные – приведенные данные УЗИ с этими гепатитами не связаны.
Д-р И.Марков