наталья | 2014-10-23 13:19:51

вывих коленного сустава

Пол: женский. Возраст: 40 лет. .Добрый день.У меня диагноз после вывиха в коленном суставе (разрыв медиального ретинакулума надколенника.частичное повреждение волокон коллатериальных связок.синовит.дегенеративное изменение менисков.контузионный трабекулярный отек латерального мыщелка бедренной кости)подскажите пожалуйста какое лучшее лечение.Спасибо. положили шину,пью фламизед,мрт.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Чаще всго нужно делать операцию, т.к. рецидив вывиха надколенника возможен примерно в 30% случаев, а вероятность хронической нестабильности - процентов 60. С одной стороны, можно ждать и делать операцию, только если нестабильность наступит. С другой стороны - сейчас можно сделать (не всегда, но в большинстве случаев) малоинвазивную операцию - артроскопический шов Ямамото, которая намного менее травматична, чем пластика медиальной пателофеморальной связки, которая требуется в случае развития нестабильности надколенника. Но нужен осмотр, чтоб прийти к окончательному решению об оптимальном методе лечения. Но даже в случае выбора консервативного лечения есть специальные ортезы для таких травм, которые позволяют добиться лучших результатов и меньшей вероятности нестабильности надколенника в перспективе чем при использовании обычного тутора или гипсовой лонгеты. Звоните (068-321-42-87), приходите - посмотрим.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
До получения данных МРТ - обездвиживание сустава ортезом.