inna1302 | 2014-10-24 09:50:23

ребенок нервничает

Пол: женский. Возраст: 37 лет. Здравствуйте. Моему второму ребенку 2 года 3 месяца. Он активен,говорит плохо,практически не говорит. Слышит и понимает хорошо. Но есть проблема. Он часто нервничает,когда говоришь ему слово 'нельзя',когда у него что-то не получается. Кричит,кидает предметы,дерется,падает на пол. Нужно ли обратиться к невропатологу? Как мне себя вести? Я в таких случаях ребенка не трогаю,чтобы он сам успокоился. Но бабушка сразу начинает брать его на руки и жалеть. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы врачей 8

Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
Для психического здоровья ребенка будет полезно, если все в семье будут придерживаться согласия в воспитании. Если кому-то из взрослых хочется досадить друг другу, то делайте это не посредством ребенка.
Бабенко Юлия Геннадьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Нагорная, 25/27, Центра арт-терапии и цветотерапии "Байка"
На самом деле это может быть подходящей тактикой для успокоения и сглаживания негативных эмоций от стресса, который ребенок получил от такого метода дисциплины. Но стоит отметить, что ребенок во время "ругания" понимает не факт того, что поступил плохо, но того, что если он пойман, то будет наказан. Для того, чтобы данных ситуаций не возникало, лучше пересмотреть саму стратегию воспитания. Всегда нужно иметь во внимании тот факт, что любой конфликт в семье начинается именно с того, что данные ситуации ведут к немониманию и неравным отношениям.
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Конечно хорошо, когда все члены семьи (включая бабушек и дедушек) придерживаются одной линии воспитания и поведения, поэтому с одной стороны хорошо, если бабушка будет делать так как вы хотите и разрешаете. Но с другой стороны, сложно однозначно ответить на ваш вопрос, поскольку заочно не очень понятно: что значит наругала мама? за что наругала? как сильно наругала? И самое главное не очень понятно что значит нервничает? Если разобраться, то возможно может оказаться, что ребенок нервничает, потому что ему нужно внимание и поддержка мамы? Тогда его даже нужно жалеть и брать на руки! В каждом случае все очень индивидуально, поэтому если вы хотите разобраться с причинами такого поведения ребенка наверняка, то покажите его детскому психологу, а сами сходите на родительскую консультацию, тогда точно как говорят "все разложится по полочкам".
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
В вашем вопросе несколько вопросов. По поводу жалости ребенка со стороны бабушки, я уже ответила. _Активен, но говорит плохо. Нужно выяснять. - Если слышит речь других, понимает ее, реагирует на нее, выполняет просьбы и задания, и при этом в речи ребенка есть звуки родной речи, слоги, то в этом возрасте еще можно ждать, пока дорастет. В этом случае стимулируйте речь малыша. Нужно и можно больше говорить с ним, читать, рассказывать. НЕ МУЛЬТИКИ!!!! ХВАлите за минимальные попытки говорить. Если ребенок вообще не говорит, нет звуков и слогов, не выполняет ваши просьбы и задания, нужно срочно обращаться к детскому неврологу. _ Слово "нельзя" в речи взрослых должно быть по отношению к слову "можно" в сочетании 1:20 . тогда малыш не будет возражать против него. А если он живет в обстановке, когда то нельзя, туда не лезь, там убьешься или упадешь, это разобьешь, странно было бы если бы он не возражал против такой жизни. Организуйте для ребенка безопасное пространство. Уберите подальше те вещи, которые для него не предназначены. Чтобы они не раздражали его взгляд, и не были "запретным плодом", который как всегда сладок. Ведь третий год жизни- это период почемучек, когда малыш все исследует, ему жизненно необходимо все разузнать, все попробовать, везде побывать. он так исследует мир, так развивается. Не тормозите этот процесс. Потому что если сейчас запрещать все, то в 5-6 лет будете удивляться. что "ему ничего не интересно", что сутками бы только мультики и смотрел. Так взрослые же сами его усадили за мультики, чтобы под ногами не мешался... Не на кого пинять._ Падает, дерется?- так защищается от несправедливости взрослого мира, отвоевывает свое право развиваться и двигаться. Кроме того, знает, что другое его поведение, более социально приемлимое, не привлекает внимание взрослых. Не действует. А вот если покричать, побиться, поистерить - тогда все внимание на нем. Да и добиться своего часто получается. Особенно, если бабуля рядом. - Вот вам и манипулирование в чистом виде. Хотя, и безсознательное. _ Пока. Думайте, Удачи.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте! Мне кажется, сама постановка вопроса неправильна. Что значит "разрешать"? Бабушка уже воспитала маму или папу. Почему ей нужно что-либо в принципе разрешать или нет? Уверена, и вы и бабушка хотят ребенку одного - хорошего и счастья. Вот чудесная основа для разговоров друг с другом. Выработки единой политики поведения по отношению к малышу. Не нужно противопоставлять точку зрения друг друга. Вы не противники, а союзники. Другое дело, что у вас разные взгляды на путь к достижению цели. С другой стороны, бабушка должна понимать, что первое и последнее слово в решении вопросов воспитания - это прирегатива родителей. А роль бабушки - помогать, а не отменять требования родителей. Именно на родителях лежит ответственность за то, каким вырастет ребенок. _ Думаю, пожалеть ребенка после наказания родителями можно. Но при этом подтвердить правильность маминых требований. Необходимость слушаться и подчиняться ей. _А потом, без ребенка можете сколько угодно обсуждать вопросы воспитания, пытаясь убедить друг друга в своей правоте. _Если ребенок растет в атмосфере различных требований со стороны разных взрослых, он реально не знает это хорошо или плохо. Он не знает хороший он или плохой. Минимально, чего можно добиться - это быстрого обучения ребенка манипулированию взрослыми. Вы действительно этого хотите? Очень часто такая политика является причиной неврозов и психозов детей. _ Думайте, взвешивайте, учитесь налаживать отношения между взрослыми, Тогда проблем с детьми не будет. Удачи.
Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
С бабушкой лучше договоритесь придерживаться общей политики воспитания. Если один наказывает, а другой жалеет, то ребенок учится манипулировать вами.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Хотелось бы уточнить нервничает или все таки капризничает, закатывает истерики? Если нервничает, то несомненно нужно показать неврологу. Если это истерики, то есть неправильный воспитательный момент. Бабушке лучше не вмешиваться в данной ситуации, поскольку только подкрепляет плохое поведение ребенка. Лучше "игнорировать" его истерику, а после, если он сам успокоится - похвалить, что самостоятельно справился. А затем провести бесседу как правильно себя вести в такой ситуации т.е. дать ему альтернативу плохому поведению. В любом случае, если ребенок не говорит, то лучше показать логопеду и психологу, чтобы не упустить что-то важное в его развитии.
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, похоже что ваш ребенок таким образом протестует против слова "нельзя". На третьем году жизни многие мамы сталкиваются с так называемыми истериками у детей, так как ребенок начинает подрастать и начинает отстаивать себя и демонстрировать свое отношение. Если такое состояние не продолжительное и ребенок через некоторое время успокаивается, то вам всего лишь нужно набраться терпения, как говорят "перерастет". Но если у вас есть какие либо сомнения относительно здоровья ребенка, психического развития и не отстает ли ребенок в своем развитии, лучше развеять свои сомнения обратившись за помощью к неврологу и детскому психологу, который посмотрит ребенка, проведет диагностику и даст свои рекомендации. Удачи Вам!