near | 2014-10-28 22:05:13

повышение давления

Пол: женский. Возраст: 37 лет. Здравствуйте, у меня такой вопрос. В последний год наблюдается повышение артериального давления, норма у меня 120/80, частенько стало 140 на 90, бывает 150 на 90, один раз вызывала скорую, было 170 на 120, думала умру, так было плохо, начались судороги. Первое незначительное повышение наблюдалось во вторую беременность, потом иногда бывало, но почти не беспокоило меня. А потом началось все после приема гормональных ОК, теперь уже полгода как не принимаю, бросила по этой причине, но все равно АД скачет. Думала, что на погоду, я еще и метеозависима, но и не 'на погоду' тоже бывает. Терапевт , написала диагноз гипертония , выписала амлодипин, сказала принимать постоянно. Неужели таки постоянно, может есть какие-то способы лечения гипертонии?

Ответы врачей 1

Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
показатели АД здорового человека : от 90\60 до 145\85 мм.рт.ст. в течение суток в зависимости от видов активности. Повышение цифр АД выше этих значений требует обязательного исключения ГБ . Необходимо проведение базового обследования : УЗИ почек и ОАМ для выявления наличия белка в моче ( как следствие ГБ во время беременности), ЭХОКГи ЭКГ , СМАД , осмотр окулиста Если Вы не настроены принимать таблетки, то необходимо приложить усилия для своего оздоровления: вес , сон, физическая активность Эти вопросы целесообразно обсудить с врачом после проведения обследования