Уважаемый доктор, во время беременности мой анализ на НВsAG гепатита В оказался положительным. При этом...

Уважаемый доктор, во время беременности мой анализ на НВsAG гепатита В оказался положительным. При этом ДНК вируса отсутствует, АСТ, АЛТ и биллирубин в норме. Антитела обнаружены. Симптомов гепатита не было и нет. Поставлен диагноз "носительство". Со мной пока все понятно, но что будет с малюткой когда он родится? (я уже на 34й неделе). Какие меры предпринять, чтобы он не заболел? Достаточно ли только введения вакцины, или нужно что-то дополнительно?Если да, то уточните, пожалуйста,что именно. Спасибо большое!С ув.Юлия

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Юлия. Если у Вас нет НВsAg, НВеAg и анти-HВcor-IgM, а также отсутствует ДНК вируса гепатита В, то эта инфекция Вашему ребенку вообще не угрожает. Хотя сразу после рождения ребеночка все равно желательно привить вакциной Энджерикс В три раза (в роддоме и в возрасте 1 и 6 мес). Носите на здоровье!
Д-р И.Марков