sportov61 | 2014-10-31 09:08:07

антитела гепатита С у новорожденной

Пол: женский. Возраст: 41 год. Добрый день! Я усыновила девочку,сейчас ей 3 месяца. Обнаружены при рождении антитела к гепатиту С методом ИФА, ПЦР в 1 мес и 3 мес - отр. Кроме того anti - CMV IgG - 20.1 Ед/мл,anti - HSV (1 и 2 типов) IgG - 3.2 инд. поз. Инфекиониста нет,помогите разобраться что нужно предпринять еще для полной картины .АлАТ 16 Ед/л , АсАТ 29 Ед/л

Ответы врачей 4

Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Спасибо )
Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
По поводу др инфекций - ВСЕ антитела у ребенка до 6-8 месяцев - а иногда и дольше - материнские По поводу детских норм проконсультируйтесь очно с врачем Разные нормы разные лаборатории плюс у детей маленьких все не так как у людей взрослых
Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Да, ПЦР НО ПОМНИТЕ что любые анализы - в тч и пцр надо делать несколько раз, в динамике Только после этого можно делать выводы
Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Во время беременности и родов антитела к вирусу гепатита С могут попасть к ребенку через плаценту. Как правило, они циркулируют в его крови первые 12–15 (иногда 18) месяцев, а потом исчезают. Для того чтобы утверждать, что мать действительно инфицировала новорожденного, необходимы следующие условия: 1) антитела к ВГС должны циркулировать в крови младенца более 18 месяцев от момента его рождения; 2) в крови младенца в возрасте от 3 до 6 месяцев должна определяться РНК вируса гепатита С, и этот тест должен быть положительным при повторных измерениях не менее двух раз; 3) у ребенка должны быть повышены сывороточные трансаминазы (ферменты, которые косвенно отражают воспаление печеночной ткани - АлТ, АСТ и тд); 4) генотип вируса (его разновидность) должен быть одинаковым у матери и ребенка.