ekaterina2013 | 2014-10-31 21:49:12

непослушание первоклассника,как справиться

Пол: женский. Возраст: 34 года. 7,5 лет ребенку в первом классе. гиперактивен,не слушает учителя,отвлекается,мешает проведению урока.Классная настоятельно рекомендует домашнее обучение,но для этого надо пройти трехнедельный стационар в психиатрическом отделении.считаю,что пребывание там нанесет больший вред. в умственном развитии отклонений нет. ребенок из двойни,с другим мальчиком таких проблем нет,хотя тоже очень подвижен и непоседлив.но у второго есть желание учиться,делает сам задания,. первый же на все отвечает не хочу. психолога не посещали. стоит ли признавать,что у ребенка проблемы с психическим здоровьем?

Ответы врачей 14

Невский Александр Владимирович
Психолог, психотерапевт
Адрес: Он-лайн кабинет http://alex-nevski.ru/
Телефон: +79780277710, [email protected], viber: +380990539529
Займитесь работой с психологом (частично - можно и дистанционно), состояние ребёнка - от "диагноза" СВДГ до высокодифференцированного аутизма - компетенция НЕВРОЛОГА, психиатр не имеет никаких показаний для своих вмешательств, от него нужно только заключение-справка в школу об отсутствии психиатрической паталогии. Пантогам попробуйте другой фирмы, кальция пантотенат - мамы сообщают о различиях в действии, я сам в этом убедился. Должна быть очень приличная физическая нагрузка (учитывать состояние здоровья в целом) - "вечером без задних ног", строгий и выносливый детский тренер. Вид спорта не важен, важен именно тренер! Учителя и завпеда держите в напряжении, пусть ищут подход к ребёнку! В некоторых школах детей с такими "диагнозами" - от 50 до 80% по моим наблюдениям! Первая жалоба (справку психиатра приложить) - управление образования. Говорить заочно о причинах такого состояния у ребёнка я не возьмусь, описаны как родовые причины (отсюда разница в поведении близнецов - родовые пути проходятся неодинаково!), так и влияние ПАРАЗИТОЗОВ, часто срабатывает противопаразитарное лечение, ребёнок становится спокойнее и покладистее! У вас ещё три одинаковых поста, скопирую этот текст в них.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Шифр F.80 означает наличие у ребенка общего недоразвития речи, но не указывает на наличие каких-либо грубых отклонений в поведении или в психике в целом. Дети с нарушением речи имеют свои специфические особенности, среди которых - сложный адаптационный период длительностью около трех месяцев. Очная работа с практическим психологом, а при необходимости - с дефектологом и логопедом, поможет решить имеющиеся у ребенка проблемы. Удачи!
Бабенко Юлия Геннадьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Нагорная, 25/27, Центра арт-терапии и цветотерапии "Байка"
Хм... согласно Международной Классификации Болезней, данное расстройство сопровождается неправильной речевой артикуляцией и трудностями с выражением собственных чувств. Здесь лекарства правильно прописали, но они не будут эффективны без речевой терапии. Как минимум несколько наз в неделю нужно заниматься со специалистом для преодоления психологических барьеров и правильной социальной адаптации ребенка. Простое медикаментозное лечение не сможет помочь. У меня вопрос: вы к специалисту какому ходили? И назначал ли он восстановительную речевую терапию?
Бабенко Юлия Геннадьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Нагорная, 25/27, Центра арт-терапии и цветотерапии "Байка"
А какой диагноз был у ребенка? Как именно проходило лечение и что говорил лечащий врач? Как прошло обследование мальчика? В данный момент список лекарственных срудств выглядит просто списком. Требуется знать всю историю диагностирования, лечения и восстановления ребенка.
Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Ок. Если через 30 дней не будет эффекта, пишите на сайт. Тогда поможем по серъезному.
Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Здравствуйте, Екатерина! Вы что-нибудь предпринимаете по полученным ответам. Учебный год продолжается.
Бабенко Юлия Геннадьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Нагорная, 25/27, Центра арт-терапии и цветотерапии "Байка"
Скорее всего, психиатр диагностировал ребенка СДВГ? Да, последние исследования говорят о том, что среди близнецов и братьев с разницей менее года существует больший риск развития данного расстройства. Могу сказать, что СДВГ можно вполне спокойно преодолевать при помощи бихевиоральной терапии или же арт-терапии. Более того, непонятным остается, зачем ложить ребенка в стационар? Современная медицина оставляет медикаменты лишь в крайних случаях и даже в этих случаях амбулаторное лечение рекомендуется как менее стрессовое и более действенное. Советую узнать мнение другого специалиста.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Если не скачивается, напишите мне на мейл, я перешлю.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Вариантов много. Ему может быть скучно. Он можте уже все знать, и не интересно. Эму может не подходить учительница. И тогда нужно менять. Поговрите с ним. У него может быть такой тип темперамента, возбуждения первышает торможение в нервных волокнах. И тогда тоже - это задача учитля найти подход к ребенку, а не отправлять родителей к психиатру. Ткже, это похоже на Синдром Дефицита внимания и гиперактивности (похоже, только похоже, для диагностики нужна очная работа с ребенком). Судя по описанию, это не та форма, которую нужно лечить препаратами. Нужна работа с психологом, также очень важен особый подход к ребенку. Вот тут - современные критерии диагностики и протоколы лечения: https://dl.dropboxusercontent.com/u/46872586/CBT/%D0%A1BT%20BOOKS/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%20web.pdf Также можете найти книгу Олега Романчука: http://irecommend.ru/content/nastolnaya-kniga-dlya-roditelei-giperaktivnykh-detishek
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Гиперактивные дети доставляют и родителям, и учителям очень много хлопот и забот. Но первое, что я хотела бы сказать родителям, - чрезмерная активность не зависит от желания ребенка. Он вертится, крутится, отвлекается не потому, что хочет досадить взрослым. Гиперактивность, непоседливость, трудность концентрации внимания, постоянные отвлечения - это показатели не очень благополучного развития нервной системы, которое заключается в неполноценности процессов торможения и резкой перегрузке процесса возбуждения. Такой дисбаланс нервных процессов является причиной повышенной неструктурированной активности и препятствует концентрации, произвольности внимания ребенка. Прежде чем поставить ребенку такой диагноз, нужно пройти довольно таки серьёзное обследование. Но более важно родителям понять и принять ребенка с такими особенностями. Далее необходимо организовать посещение коррекционно-развивающих занятий ребенку для обучения тем навыкам, что слабо развиты: усидчивость, самоконтроль, внимательность, формирование положительной самооценки и умению взаимодействовать с окружающими. Несмотря на все возможные трудности адаптации гиперактивных детей в школе для них неприемлем вариант домашнего обучения. Полноценное когнитивное и социальное развитие таких детей возможно только в коллективной форме обучения, участия в играх, общении со сверстниками. Обращайтесь к психологу и начинайте коррекцию как можно раньше (это нужно было делать до школы).
Бабенко Юлия Геннадьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Нагорная, 25/27, Центра арт-терапии и цветотерапии "Байка"
Всегда можно найти специалиста рядом. Просто для того, чтобы говорить о причинах и особенностях этой ситуации, потребуется личное общение и знание того, как это развивается в масштабе нескольких месяцев. Желаю скорого и успешного разрешения этой проблемы!
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Думаю, стоит поменять школу или учительницу ) Я так понимаю, раньше такого поведения не наблюдалось?
Бабенко Юлия Геннадьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Нагорная, 25/27, Центра арт-терапии и цветотерапии "Байка"
То, что здесь описано, говорит о том, что ребенок должен быть обследован специалистом психологом, не психиатром. Дело в том, что такое поведение может быть признаком многих поведенческих растройств, как и просто кризисом социальной значимости ребенка. О том, что именно может быть, можно всегда узнать на консультации специалиста. Могу сказать, что специалист сразу спросит о том, с какой периодичностью проявляются данные проблемы, бывали ли акты спонтанной агрессии и как ребенок находит себя со сверстниками. Все эти ответы и общение с ребенком могут предоставить более подробную картину проблемы. А сейчас лучше не паниковать и записываться на прием к специалисту. В случае вашего желания, я с удовольствием приму вас в ближайшее время.
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Здравствуйте! У вашего ребенка все в порядке с психическим здоровьем. У него проблема с адаптацией в школе, и это вовсе не обязательно его вина... Есть еще учительница, которая не хочет делать свою работу и искать подход к "неудобному" ребенку. Первый класс - это зачастую большое испытание для ребенка, кризис, ведб его жизнь так сильно изменилась! Конечно, вам стоит обратиться к детскому психологу, чтобы помочь малышу пережить это трудное время и справиться с происходящим. И, может быть, поискать другую школу, в которой учительница понимает и любит детей.