ian_1993 | 2014-11-04 21:40:59

Есть цели нет сил и желания. Депрессия?

Пол: мужской. Возраст: 21 год. Здравствуйте, парень 21 год. Года 2 назад был у психотерапевта, сказала что у меня астенический синдром, назначала успокаивающие и группу витаминов B, электросон еще. На элеткросон отходил только 1 сеанс, от таблеток улучшений не было. Беспокоит сильная головная боль, от которой не помогают обезболивающие, при стрессе, на холоде или при физ нагрузках усиливается, я так полагаю что это сосуды. Периодически побаливает в области сердца, если перенервничаю начинается психосоматика всякая, вроде болей в глазах и тому подобного, один раз подавился едой, было трудно дышать и глотать ощущение что в трахею или еще куда попал кусочек еды, обошел кучу врачей вплоть до того что сделала бронхоскопию, ничего не нашли, врач сказал что сам себя накрутил, и удивительным образом через пол часа все эти ощущения прошли. Проблемы с памятью, все записываю иначе могу сразу забыть что мне говорили. Очень раздражителен, зимой на улицу сложно выйти, снег и солнце просто слепят глаза сами закрываются, сейчас со вроде полегче но теперь раздражают запахи особенно запахи жирного. Раздражают прикосновения других людей или громкие звуки, раздражает когда кто то в комнате, хочется тишины и покоя, даже свою музыку не могу долго слушать. Постоянная усталость и разбитость, сил нет что либо делать, особенно по утрам. Сплю крепко, бессонницей не страдаю вроде, бывает уснуть не могу до трех но это редко. По утрам голова ватная, просыпаюсь с уже болью в голове. 2 года сижу дома, 1 год еще время от времени подрабатывал,последние полтора года сижу дома, не учусь (отчислился по собственному желанию так как ходил поступить в другой университет, но не поступил так как родители не поддержали финансово, хотя возможность такая была). Еще заметил что стал плаксивым что ли, любые эмоции, негативные или позитивные сопровождаются слезами, даже без эмоций достаточно легкого ветра в глаза. Поход в парикмахерскую или помыть голову приравнивается к тяжелому труду, могу неделями откладывать на завтра. Стал замкнутым, боюсь отвечать на незнакомую номера, если плохое настроение то и на знакомые, друзей практически не осталось, потому что я сам их игнорирую, просто нет сил, или желания. Было время, думал о суицидальных мыслях или об убийстве родственников которые меня безумно раздражают. Сейчас эти мысли уже не посещают. Прийти очно к психотерапевту или к психиатру (не знаю к кому нужно) страшно и не готов открыто разговаривать и рассказывать о своих жалобах. После того как не поступил в универ были сильные головные боли, в отчаянии попробовал марихуану, и она помогла с головной болью, курил ее раз 20 может, зависимости от нее не ощущаю, и последние 3 мес не употреблял. Два раза после курения марихуаны, на след утро я высыпался, и не знаю как описать то удовольствие, сразу какие то воспоминания с детства вспомнились как я так валялся в детстве, в постели (не знаю к чему это я) до этого я просто не подозревал на сколько я разбит и не высыпаюсь. Уже третий год как я дома сижу по сути, невыносимо уже дома но нет сил взять себя в руки и начать что то делать. Что со мной, что посоветуете? Спасибо. 2 года назад назначали успокаивающие и группу витаминов В + электросон.

Ответы врачей 3

Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Наркологический учет Вам не светит по нынешним законам. Врач Сам поможет Вам в ходе расспроса. Но основные вещи можно и записать.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Самый надежный совет - прекратить поиски ЗАОЧНОЙ ПОМОЩИ и безотлагательно идти к психиатру или психотерапевту с медицинским образованием...
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Вам обследоваться нужно (амбулаторно или в клинике) для уточнения диагноза и подбора адекватного лечения и не затягивать с этим.