Татьяна_Киев | 2014-11-06 12:29:42

перелом шейки бедра?

Пол: мужской. Возраст: 91 год. После падения дедушка не мог самостоятельно ходить, сильная боль в левой ноге, невозможно опереться на конечность. Травматолог из поликлиники при осмотре на дому поставил диагноз 'перелом шейки бедра' и назначил постельный режим (горизонтальное положение на 2 нед, и далее до 4 мес только положение лежа или полусидя с максимальным ограничением двигательных функций). Рентгенография не проводилась (доктор сказал, что нет необходимости). Фиксации тоже никакой нет. ВОПРСЫ: 1. Может ли быт верно поставлен диагноз без проведения рентгенографии? 2. Возможно ли сделать рентгеновский снимок на дому? Такие предложения встречаются в и-нете, но насколько это возможно/целесообразно/безопасно в данном случае? 3. Нужна ли какая-либо фиксация? Зависит от локализации перелома, если он есть, ведь так? Хочется максимально разобраться в ситуации, а транспортировать дедушку в больницу или на рентген невозможно виду его категорического отказа и огромных сложностей, связанных с транспортировкой. Спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
1) Отчасти. Можно диагностировать перелом проксимального отдела бедра. Но какой именно (шейка, черезвертельный, степень смещения) без рентгена определить практически невозможно. 2) Да, можно сделать дома. Опасность (если так можно назвать) облучения в момент самого снимка может быть у соседей или членов семьи, которые находятся по ходу луча рентгена. Но современные аппараты часто облучают не сильно и до сосделей иногда могут даже не добить через стену (бетонную). Через гипсокартоновую пробьет точно и ближайшие соседи по ходу луча получат тоже дозу облучения, но меньше, чем дедушка. Поэтому Вы можете их предупредить выйти из квартиры в момент снимка (особенно беременных и маленьких детей). Другое дело, Вы не знаете, что за аппарат на этой фирме)) Остаточной радиации после рентгенснимка в квартире и доме не остается. 3) Фиксация и дальнейшее лечение зависят от локализации и характера перелома, состояния пациента по сопутствующим заболеваниям, состояния конечности (отечность, кровоснабжение, варикозы и т.п.). Так, если Ваш дедушка относительно здоров (ИБС, атеросклероз и т.п. есть у всех в таком возрасте, но они могут быть компенсированы или декомпенсированы), худощав, активен по жизни, и имеет прогнозируемую продолжительность жизни хотя бы в несколько лет, то перелом шейки бедра может быть даже прооперирован с заменой сустава, а черезвертельный перелом без большого смещения лечён с помощью определенной иммобилизации. Если же дедушка после инфаркта, полный и имеет "букет" очень тяжелой патологии + и до травмы еле передвигался, то обычно выбирают активное консервативное лечение и не стремятся срастить перелом, а стремятся макимально рано поднять пациента на костыли, чтоб предотвратить пролежни, застойную пневмонию и тромбоэболию - основные причины плохих исходов при таких переломах. В любом случае нужно выбрать оптимальное лечение + профилактику тромбозов и эмболии, в т.ч. часто и специальный компрессионный трикотаж (если есть показания к нему) + противопролежневые матрацы и т.д. А для этого нужен как минимум осмотр, а в идеале еще и рентген. Не видя дедушку, нельзя понять его состояние здоровья (в 91 год люди выглядят по разному) и спланировать лечение. Если вопросы останутся - на сайте есть мои контакты.