Марина | 2014-11-07 06:24:03

Планирование беременности на Дюфастоне

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность. Цикл нерегулярный, поэтому я 5 месяцевв пила ОК. После отмены цикл не восстановился и мне назначили пропить 5 дней Дюфыстон для вызова М. М пришли на 4 день после отмены Дюфастона. Но были как бы и не месячные, а черно-коричневые выделения с очень неприятным запахом. Доктор сказал, что ничего страшного в этом нет. Пока эти 5 дней я пила Дюф-н у меня болела грудь и меня тошнило часто. В этом месяце я пью с 16 по 25 день цикла. Бывает тошнит, сонливость постоянная и много кушать хочется. Может ли так действовать этот препарат или его стоит заменить?! И ещё вопрос, если я забеременею, резко же бросать пить таблетки вредно?! Доктор сказал пропить его всего 3 месяца, считаются ли те 5 дней для вызова М. как месячный курс или нет?

Ответы врачей 3

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Поймите правильно, виртуально делать выводы невозможно. Я должен знать показатель АМГ (антимюллеровского гормона) и количество антральных фолликулов на УЗД. Такжк советовал бы Вам планирование беременности на фоне фолликулометрии, чтобы убедиться, что доминантный фолликул растет и овуляция действительно проходит. Тогда планировать зачатие Вы можете по объективному установлению факта овуляции.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Каким образом исключили поликистоз? Вы сдавали анализы на половые гормоны? Каков показатель АМГ?
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Марина! Причина нерегулярных циклов была установлена? Какой КОК Вы принимали? Какой диагноз Вам выставляют? 5 дней приема для вызова месячных не считаются одним курсом приема дуфастона. Не факт, что дуфастон вообще поможет, если причина в ненаступлении овуляции при поликистозе, например.