Сейчас у меня 29 нед беременности. Всю беременность меня постоянно мучает молочница

Сейчас у меня 29 нед беременности. Всю беременность меня постоянно мучает молочница. Анализ мазка показывает 50-60 лейкоцитов в поле зрения и др. грибок. Уже два раза лечила свечами тержинан. Но не помогает. Молочница опять возвращается. Мужа при этом не лечили. Может это из-зза этого. Хотя его ничего не беспокоит. Что мне делать с этими выделениями. Ведь при родах их не должно быть. Сдавала анализы Ig M на токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус, краснуху. Все отрицательные. Хотя анализы на Ig G на эти инфекции были высокими. Может это у меня какая-то другая инфекция, если такой лейкоцитоз. Посоветуйте,пожалуйста, как мне вылечить эту молочницу и на какие еще инфекции мне может надо сдать анализы?

Ответы врачей 2

Специалист
Ваш основной диагноз – урогенитальный дисбактериоз, вызванный грибами (молочница) и другими неспецифическими (не половыми) бактериями. Потому и рецидивирует у Вас дисбактериоз, что лечение проводите только от грибов, т.е. от молочницы, не учитывая остальную микрофлору. Во время беременности никакого кардинального лечения провести не удастся, хотя возможно проведение бакпосевов из уретры, влагалища, цервикального канала для уточнения названия этих бактерий. Другие инфекции к этому отношения не имеют. Мужа лечить при отсутствии жалоб не нужно. Ребенку дисбактериоз не угрожает.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это нормальное состояние для беременных, т.е. 80% беременных имеют молочницу. В вашем случае нужно пролечиться только перед родами. Проверьтесь на сахар крови, а также старайтесь меньше сидеть, и не носите синтетическое белье.
О других инфекциях забудьте, так как они не имеют никакого отношения к вашей проблеме.