shanile | 2014-11-07 13:10:02

повышен ТТГ и ПРЛ

Пол: женский. Возраст: 23 года. Здравствуйте! У меня был повышен ТТГ и ПРЛ. Врач назначила пить тироксин и пройти МРТ. Не уточнила какую именно МРТ нужно сделать: МРТ гипофиза или всего мозга, с контрастированием или без? Подскажите, пожалуйста. - пью тироксин, прошла УЗИ низа живота и щитовидки

Ответы врачей 6

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Вам желательно сдать анализ крови АТПО и АТТГ для выяснения причины повышения ТТГ. Уровень пролактина может быть повышен при нарушении ТТГ. А еще лучше всего взять все свои результаты и обратиться к эндокринологу на осмотр и консультацию.
Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Раньше какой был уровень пролактина? До приема тироксина?
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
Лучше сначала сдать макро пролактин что бы мы понимали есть ли вобще проблема. Если отняв от пролактина общего макро пролактин и мы получим активный пролактин входящий в референсы, то повышения прл у вас нет. Для уточнения причины гипотиреоза помогли бы атпо. И грамотный доктор для очных консультаций.
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
Какой уровень макро пролактина?
Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Вы на фоне приема тироксина повторяли пролактин или нет?
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
До мрт лучше сдать макро пролактин (дила молекулярные формы прл) , а потом если факт истинной гиперпролактинемии будет подтвержден - думать про мрт. Приведите цифры ттг и прл с нормами. Сколько тироксина пьете?