zyf1811 | 2014-11-08 00:00:27

ротовирус?

Пол: мужской. Возраст: 4 года. Добрый вечер Доктор! подскажите пожалуйста-ребенку 4года. 3дня подряд температурил- 39,6-39,8 и появился налет на языке белый, более никаких симптомов. Вот уже 5 день-ребенок со слабостью, есть головная боль и запор-ни кашля, ни хрипоты-дыхание спокойное, чистое, нос в порядке, температуры нет, рвоты и тошноты нет. Педиатр сказал-ротовирус прописал аугментин и виферон. Сдать кровь ребенку не смогли жуткая истерика до посинения губ (с 2лет диагноз РДАутизм),но мочу сдали и вот результаты-посмотрите, пожалуйста, анализ! И подскажите что это могло быть и какое лечение Вы бы порекомендовали. http://i004.radikal.ru/1411/91/728f18d88a35.jpg

Ответы врачей 1

Бухарина Евгения Николаевна
Адрес: г.Киев, Украина, ООО «Детский медицинский центр «Добробут»
Добрый день! Если нет ни рвоты ни поноса, то то не ротавирус. Учитывая нормальный анализ мочи (те изменения, которые есть говорят о дефекте сбора мочи, наличие фимоза у ребенка), то в вашем случае можно думать что все же есть проблема в горле. Кровь постараться сдать необходимо (можно будет увидеть бактериальная или вирусная инфекция). Либо учитывая ваш основной диагноз, просто после повышения температуры есть астенический синдром. То, что можно сделать самостоятельно - это увеличить объем випиваемой жидкости (это может быть минеральная вода без газа типа "Боржоми", "Поляна квасова", компот из сухофруктов, обычный или травяной чай) и поставить клизму или глицериновые свечи. По назначениям доктора - достоверно комментировать не могу (ребенка не видела), но учитывая , что нет температуры, других симптомов, изменений в моче - аугментин похоже не нужен.