rina2507 | 2014-11-08 18:47:58

Прогестерон при беременности

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Здравствуйте! Два дня назад выписалась из стационара, попала туда с бурыми выделениями на 9 неделе. Ставили магнезию, утром прогестерон в инъекции и на ночь утрожестан 200 вагинально. На 7 день от уколов мне стало плохо (головокружение, резкая тошнота, скачки температуры) отменили. В эту же ночь стало плохо от утрожестана и я не стала его ставить. Не ставила неделю. и только сегодня узнала, что нельзя резко бросать гормоны. Сегодня поставила снова и опять плохо, симптомы те же. Пока не ставила никаких изменений в состоянии не заметила, даже наоборот чувствовала себя значительно лучше. Я ничего страшного не натворила? Врачь при выписке сказала ставить утрожестан до 20 недели, как быть? - магнезия капельницы 5 дней, 7 дней инъекции прогестерона, 7 дней вагинально утрожестан 200

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Посоветуйтесь со своим участковым врачом. Если Вам не подходит биоидентичный прогестерон, то можно использовать дидрогестерон. Последний не обладает седативным и анксиолитическим эффектом. Стоит подумать также, показан ли Вам прогестерон вообще?