shadlovskaja10012013 | 2014-11-09 18:15:02

Здраствуйте. Моей маме 53 года, две недели назад у нее появились сильные боли в области...

Пол: женский. Возраст: 53 года. Здраствуйте. Моей маме 53 года, две недели назад у нее появились сильные боли в области шейного отдела позвоночника и переодичное онемение правой руки. Врач который ее обследовал сказал что отсутствуют рефлексы на руке и назначил МРТ диагностику. После нее нам сказали срочно делать операцию по удалению грыжи и установку импланта. Подскажите пожалуйста срочно ли нужно делать операцию?,и нужно ли ее делать? И еще ,сложная ли это операция, какие могут быть осложнения и риски. Вот заключение МРТ диааностики! МРТ – исследование шейного отдела позвоночника произведено в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2 ВИ. Шейный лордоз выпрямлен. Нельзя исключить признаков нестабильности в сегменте С4 – С5. Высота тел позвонков и их конфигураций не изменены. Интенсивность МР-сигнала от шейных позвонков без особенностей. Краевые костные заостерения по периметру тел позвонков, найболее выраженные по переднее-боковой поверхности. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. М/п диски с признаками дегидратации и различной степенью снижения высоты. Дорзальные грыжи и протрузии дисков: С3-С4 – 0,32 см, парамедиально влево с частичной компрессией с/м корешка; С4-С5 – 0,25 см, широкая медиальная; С5-С6 – секвестрированная грыжа до 05 см, иширокая медиальная с латерализацией вправо с компрессией с/м корешка; пролабируя в позвоночный канал , м/п диск отодвигает заднюю продольную связку, что обуславливает компрессию дурального мешка и сужение переднего субарахноидального пространства, умеренную компрессию передних отделов спинного мозга. Сагиттальный размер с/м канала 0,8 см. С6-С7 – 0,2 см, медиально. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки осложненного остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Ответы врачей 1

Карасёв Сергей Александрович
Адрес: г. Самара Россия, Нейрохирургическое отделение Самарской ГБ №2 им. Н.А. Семашко
Телефон: +79179434309
Надо оперировать, с имплантом