cakama3a | 2014-11-10 13:20:50

Борозки под ногтями

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. Здравствуйте, мне 26, звать Иван. Питание: Ем Протеин (Альбумин) хожу в качалку. А теперь на что я жалуюсь: Под ногтями по мере роста (в районе кончика ногтя) появляются бордовые черточки. Как-то одну расковырял. Она находиться в мягкой прослойке под ногтем. Похожа на скабку, но при дательном осмотре я понял что это, что-то типа бороздки (дырки) в нижнем мягком слое ногтя. Поверхность ногтя обычная, гладкая. Наблюдаю такое уже на 4 пальцах рук. Мизинец левой курки, указательный и большой правой. Появилось недели 2 тому. Ногти грызу всю жизнь, такого раньше не было. Подскажите к какому врачу идти и на что проверяться. Хотелось бы исключить Туберкулез и болезнь крови (начитался в интернетах) Гастрит, Гастродуоденит, Холицестит, ВСД, Тонзилит.

Ответы врачей 2

Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте Чаще всего подобные изменения свидетельствует о недостаточности микроэлементов в питании, тем более, что вы занимаетесь спортом и их расход увеличивается.
Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Есть такое обследование: капилляроскопия. Сейчас она называется - технология сосудистого скрининга. Найдите в поисковике. Дальше рекомендации по результатам такой диагностики.