Был обнаружен вирс ВПЧ, 16 тип, год назад. Курс лаферона и курса повышения имунной системы...

Был обнаружен вирс ВПЧ, 16 тип, год назад. Курс лаферона и курса повышения имунной системы не помог, был проипсан курс с примененим циклоферона, ацикловира, эпигена, была сделана криодиструкция канала, аутогематерапия. Цитология была в норме и год назад и сейчас. Повторно после 2 курса вирус не обнаружен. У партнера вирус не обнаружен, курс лечения партнер не прошел, подскажите методы контрацепции, возможно ли заразиться через оральный или анальный секс? Спасет ли применение презервативов при вагнильном сексе?

Ответы врачей 2

Специалист
Заразиться можно при любом варианте секса без презерватива. Но это не должно Вас волновать, п.ч. в норме ВПЧ инфицированы более 70% взрослых. И пока он находится в латентном состоянии и не дает клинических проявлений его не нужно лечить. Поэтому попробуйте ответить на вопрос: кого Вы собираетесь спасать презервативом? У Вас вирус, хотя и не обнаруживают, он все равно есть в латентной форме. У Вашего партнера – с максимальной долей вероятности тоже. Поэтому перестаньте мучаться этим вопросом и спокойно планируйте свою жизнь дальше. К вопросу лечения ВПЧ следует подходить более осторожно: врачи очень часто проводят агрессивную политику и назначают лечение там, где оно совершенно не нужно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
О вирусе папилломы человека читайте на этом же сайте в разделе Ликар для Профи, Гинекология.
Если это не постоянный партнер, то , естественно, вы должны подумать о методах защиты от заболеваний, передающихся половым путем. Через анальный и оральный секс передаются многие заболевания.