roman-roman87-87 | 2014-11-13 03:44:19

Объясните пожалуйста, что со мной?

Пол: мужской. Возраст: 27 лет. Объясните пожалуйста, что со мной? Раньше я думал, что это нормально, но сейчас уверен, что это не здорово. Все началось с того, когда поступил в ВУЗ. В детстве у меня было очень трудное воспитание, мама одна воспитывала меня, без отца, и в воспитании была диктатором, то есть воспитание базировалось на страхе. Единственным правильным мнением она считала только свое, и любая критика сопровождалась скандалом с ее стороны. Поэтому с детства я ее боялся и в характере был неуверен в себе. И вот когда поступил в ВУЗ, то общение с чужими людьми, самостоятельная студенческая жизнь выработала у меня большую уверенность в себе, и я почувствовал, что жизнь моя, и каким образом она у меня будет зависит только от меня. Тогда прошел страх к маме, и я начал действовать и жить совершенно самостоятельно, стал самостоятельно принимать решения. Появилось желание 'выбиться' в жизни, так как с детства жил в бедной семье с мамой. И все было бы хорошо, если бы не другая проблема. Начало обучения в ВУЗЕ было очень для меня психологически стрессовым, потому что это было что-то новое и неизвестное. Впервые начал задумываться над своим будущим, чем буду заниматься, и почувствовал что специальность, на которую меня мама уговорила поступить, совершенно не нравится и не совпадает с моим характером, поэтому параллельно начал подрабатывать на работе, которая нравится, и которую я умел делать хорошо, и параллельно продолжал учиться 'ради диплома'. Вместе с желанием 'выбиться' начали приходить в голову странные мысли, хотя тогда я думал, что это нормальные мысли: мама с детства готовила меня, что после ВУЗА я пойду на работу, а после работы когд-то на пенсию, но я начал задумываться, что существуют же люди, которые 'ходят' не на работу, а занимаются своим малым бизнесом, магазины собственные имеют, услуги разные предоставляют. И я тогда понял, что детство у меня было бедное, потому что мама жила, 'как все', ходила на одну работу не хорошо оплачиваемую, боялась изменить ее, не экономила деньги, покупала ненужные вещи, и я себе тогда постановил, что я буду жить совсем по другому. Все было бы хорошо, если бы вместе с этими намерениями и мыслями, не изменилось у меня психологическое состояние, я начал планировать в мыслях жизнь, появилось такое ощущение, что нужно постоянно 'контролировать' свои действия в жизни, чтобы не получилось так как у мамы, как говорят 'плыть за течением', очень захотел стать успешным, как сейчас модно говорят, самореализоваться в жизни, тяжелым трудом добиться успеха. Все это мне казалось нормальным, но я заметил, что такого типа мысли начали управлять мной, начал думать о том, каким образом люди открывают собственный бизнес, если 'система' и общество учат только ходить на работу, возникло ощущение, что я ничего не знаю о бизнесе, и не знаю где этому научиться, так как знакомых, работающих в бизнесе у меня не было. У меня пропало хорошее настроение, постоянно мысли, что будто окружающие живут неправильно, не экономят, и не желают открыть собственный бизнес, что система жизни неправильная и так далее. И я понял, что со мной что-то не в порядке. Я не могу нормально спать, изменилось не только мышление, но изменилось психологическое состояние, ощущение в груди странное, вроде как слабая тяжесть и боль, не могу концентрироваться на других делах, такое ощущение, если перестану думать о своей будущей жизни, то буду успешным , буду таким как все. Объясните пожалуйста, что это такое? С одной стороны вроде все правильно, я молодой, имею отрицательный пример своей семьи, хочу много работать, самореализоваться, попробовать разным заниматься в жизни, и в разных местах работать, и бизнес попробовать открыть когда накаплю денег, экономлю счас деньги, то есть делаю все, чтобы жить нормально, но чувствую отсутствие поддержки со стороны окружающих меня людей, все мои знакомые ходят на работу, о бизнесе ничего не знают, я боюсь, что когда накоплю денег, то не смогу открыть бизнес, так как о нем ничего не знаю. Психологическое состояние очень мешает мне и странное какое-то оно.

Ответы врачей 7

Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Электронная почта [email protected], скайп - psyroad. Детали оговорим там.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Я живу и работаю в Санкт-Петербурге.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Я работаю в Санкт-Петербурге
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Позвоните мне 0677008277, договоримся по телефону.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
С позиций психологии отношений все интрапсихические конфликты можно разделить на три группы: 1. Противоречие между требованиями к себе (обычно завышенными), к своим достижениям и возможностями личности ("ХОЧУ, НО НЕ ДАЮТ"). 2. Между завышенными требованиями к социальному окружению и реально предоставляемыми благами ("ХОЧУ, НО НЕ ДАЮТ").3. Между собственными противоречивыми потребностями, например, моральными и материальными, желанием и долгом и т.п. ("ХОЧУ И ТО И ДРУГОЕ"). Вот и сопоставляйте со своей ситуацией :-) Однако, лучше доверить это профессионалу, для чего надо идти на ОЧНЫЙ прием, т.к. экран монитора для этих целей бесполезен.....
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Речь, Роман, о внутреннем конфликте. Вы, с одной стороны, уже готовы отказаться от "маминых ценностей" и сделать шаг в сторону своей индивидуации, с другой стороны Вы полны сомнений и страхов на сей счет и даже сами мысли об этом Вам кажутся странными. Когда ребенок развивается, то он делает такие "шаги" при поддержке отца, а Вы воспитывались без него. Т.о. психологически Вы не во всем готовы к такому уровню самостоятельности и уровню активности в мире. Проблема психологическая, эмоциональная.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Начните для начала с бизнеса без вложений. Таких способов заработка в интернете достаточно. Не ввязывайтесь в лохотроны и пирамиды, ищите бесплатное пока обучение, присматривайтесь к людям. И тогда Вы будете жить не будущим (вот когда накоплю денег), а Настоящим. Заработанные деньги выводите не больше трети. Треть расходуйте на рекламу и продвижение, треть - на самообразование. Почитайте http://psymiracle.ru/kak-ya-zarabotal-pervye-1000s-v-internete.html