elv | 2014-11-13 05:37:02

анальная трещина

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Здравствуйте! в апреле этого года обнаружила кровь на поверхности кала. Больше никаких других симптомов не было. Обратилась к врачу (к хирургу). Отправил меня на ректороманоскопию, сначала обнаружили полип и отправили анализы на биопсию, но результаты показали, что полипа нет, а есть хронический колит. Дали направление к проктологу. Он сказал, что у меня еще и хроническая трещина (я мучаюсь запором). Назначил лечение (от трещины), мне не помогло, пришла снова к нему на прием, предложил операцию, я отказалась. Тогда назначил другое лечение. Нормализовала стул. Кровь прошла, но появился дискомфорт (слабая боль) в заднем проходе и появилась слизь на поверхности кала. Подскажите, это симптомы колита или трещина так и не зажила (кровь прошла)?

Ответы врачей 5

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Также с учетом выделения слизи и крови со стулом, возможно будет целесообразно проведение фиброколоноскопии. Однако этот вопрос вы уже выясните у консультанта-проктолога.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
В описании вашей проблемы слишком уж много разных "нестыковок". И обнаружение полипа и постановка диагноза хронический колит ( такого диагноза вообще нет, если уже ставиться диагноз колит, то должно быть уточнение, что это за колит).
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Мне кажется что вам нужно посетить еще одного специалиста для уточнения диагноза. Лучше будет если вас прокогсультирует квалифицированный проктолог.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Обратитесь к квалифицированному проктологу для уточнения диагноза и получения адекватного лечения.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, симптомам анальной трещины являются боль в анальном канале во время дефекации и незначительное выделение крови. Если боль сохраняется, то, вероятно, анальная трещина еще не зажила. С другой стороны, выделение слизи с калом не характерно для анальной трещины и может быть симптомом как колита, так и синдрома раздраженного кишечника.