ЭммаМ | 2014-11-13 15:37:02

Кровотечение после клексана

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Добрый день! Было первое эко(икси). Протокол шел отлично, в поддержке был только крайнон. Затем, на 5 день после переноса я решила сдать д-димер и он оказался 911 (до протокола был 193). Сказали начать колоть клексан 0,2 2 раза в день. На следующий день после укола началась мазня, сдала хгч, рез-т 40. Добавили транексам, но клексан, почему-то не отменили. В пт сдала хгч еще раз, он был уже 50,2, но выделения стали больше и обильнее и, в итоге, пошла кровь. Увеличили транексам до 6 табл в день,добавили прогинову, но клексан все-равно оставили. В итоге хгч упал дло 11 и пролет. Сказали, что была биохимическая беременность. Скажите, пожалуйста, мог ли клексан спроаоцировать кровотечение? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Неверно на основании одного показателя, метод определения которого не вполне стандартизирован, назначать какую-либо терапию. Необходима коагулограмма, а также оценка содержания тромбоцитов и длительности капиллярного кровотечения. Это минимум исследований. Если имеется снижение количества тромбоцитов или их качественная неполноценность, то клексан мог спровоцировать кровотечение. Валерий Вознюк.