innaka | 2014-11-13 21:15:11

боЛь в горле

Пол: женский. Возраст: 37 лет. Добрый день! Прошу Вас ответить на мой вопрос. Уже около года страдаю рефлюкс-эзофагитом,проявляется у меня он ЛОР симптомами: скоплением слизи в горле,иногда заложенностью носа,хочется постоянно прокашляться,тянет шею.Около трех месяцев назад появились неприятные ощущения при нажатии и при глотании(если пить воду,когда ем то боли нет) слева на хреще гортани(так мне кажется) ориентировочно посредини шеи.Не то чтобы это сильная боль,но неприятная и болит как бы снаружи ,а когда глотаю внутри. Надеюсь,я понятно описала.Сегодня немного простыла и боль усилилась и горло болит. Скажите пожалуйста это тоже проявления рефлюкс-эзофагита ?какие профилактические действия я могу предпринимать ,чтобы щадить свое горло от забросов.Желудок и пищевод лечу,но не так все просто ,как оказалось. 2года назад была на приеме у Лор врача,диагноз-хронический фарингит.С желудком тогда проблем не было.А вот после удаления желчного (3года назад) спустя время начались мучения.щитовидку проверяла 2года назад ,она у меня чуть уменьшена,но анализ был в норме. Спасибо за ответ!!!

Ответы врачей 1

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, проявления рефлюксной болезни не исключают проявлений острого воспаления на фоне простуды (ОРВИ). По поводу профилактики ГЭРБ Вам нужна конс гастроэнтеролога С уваж, Образцов И.Г.