Наталья | 2014-11-14 15:36:54

Нарушение МЦ

Пол: женский. Возраст: 40 лет. Добрый день. Последние 4-5 месяцев нарушился МЦ(от 21 до 26 дней), за неделю начинает все болеть, тянет, я нервничаю.Назначили анализы и эндокринолога. Анализы крови по линии эндокринолога отличные,хотя на УЗИ щитовидки есть небольшие структурные изменения. А вот по гинекологии Эстрадиол(Е2) в фолликулярной фазе зашкаливает- 499.2 при норме 12.5-166, ЛГ-19.8 при норме 2.4-12.6. На УЗИ вроде все ок, кроме маленького узелка (8мм), но мне сказали пока не беспокоиться(два года назад удаляли фибромиому).Врач назначил адоптол(для снятия стресса) и гомеопатию -Эпигалин на 3 месяца. И сказал, что йод категорически нельзя. Диагноз АИД и нарушение МС. Прочитала я показания для Эпигалина, по показаниям к применению он не предназначен для снижения гормонов, там показания больше для фибромиомы. Может я что-то не так поняла, но мне посоветовали попить таблеки успокаивающие и прийти через 3 месяца. Это так и надо??? Т.е. повышенные гормоны и нарушение цикла так и лечат??? оперативное удаление фибромиомы матки

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
По показателю ФСГ можно сделать вывод о том, что раннего истощения яичников, который я теоретически подозревал, нет. Однако обратите внимание, ФСГ у Вас 5,1 , а ЛГ 19,8, т.е. наблюдается дисбаланс. На месте Вашего лечащего врача я бы назначил гормонотерапию, КОК, например, хотя бы на 3 месяца.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Наталья! А каковы показатели ФСГ и АМГ? Ведь эти показатели наиболее важны в данной ситуации.