komdoc1 | 2014-11-15 10:58:14

Здраствуйте. Есть ли возможностть беременности на 12-й день после менструации если есть вероятность попадания небольшого...

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Здраствуйте. Есть ли возможностть беременности на 12-й день после менструации если есть вероятность попадания небольшого количества спермы (муж так сказать не успел выйти) и как ето предотвратить??

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Все зависит от того, сколько длится Ваш менструальный цикл и на какой день проходит овуляция. Что значит на 12 день после менструации? Месячные у Вас длятся сколько дней? Первый день месячных считается первым днем менструального цикла. При 28-дневном м.ц. овуляция проходит на 14-тый день. сперматозоиды активны в половых путях женщины до 3 суток, т.е. до 72 часов. Забеременеть теоретически можно за 2 дня до или два дня после овуляции при открытой половой жизни. Если, скажем, у Вас месячные проходят 5 дней+ 12 дней после них, значит ПА пришелся на 17-тый день м.ц., что теоретически может быть периодом овуляции. В таком случае вероятность наступления беременности составляет 30%.