natalia.dum | 2014-11-15 21:53:52

Заболевания щитовидной железы

Пол: женский. Возраст: 35 лет. Здравствуйте. Решила проверить щитовидку, сделала УЗИ: расположение обычное, контуры четкие ровные. Размеры: перешеек 0,4см, левая доля 4,2*1,3*1,2, объем 3,1см3; правая доля 4,8*1,5*1,4см, объем 4,8 см3. Общий объем 7,9см3. Структура неоднородная. Эхогенность обычная. В правой доле лоцируется коллоидная киста 0,3 см, в левой киста 0,2 см. УЗ признаки: коллоидные кисты обеих долей. Консультация эндокринолога: клинически и по данным УЗИ можно думать о наличии у больной коллоидного частично пролиферирующего зоба с тенденцией к кистообразованию. Эутиреоз. Рекомендовано: анализ крови на TSH, AT-TПО. Результаты анализов: АТ-ТПО - 9,98 МО/мл при норме до 34 МО/мл; TSH - 2,64 мМО/л при норме 0,38-4,31 мМО/л. На повторный осмотр к эндокринологу пока пойти нет возможности. Могли бы вы прокомментировать мои результаты обследования - УЗИ и анализ на гормоны. Необходимо ли лечение и какое? Ваши рекомендации?

Ответы врачей 1

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Ничего страшного нет. Анализы в норме. Кисты небольшие. Контроль узи и ТТГ через 6 мес .