jpos | 2014-11-16 20:13:15

Легирование перед беременностью

Пол: женский. Возраст: 36 лет. Здравствуйте, Скажите, за сколько до предпологаемой беременности делать легирование?

Ответы врачей 2

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, Лигирование геморроидальных узлов - малоинвазивная процедура. которая сопровождается минимальным использованием лекарственных препаратов (обезболивающих и т.п.). Ранки посли лигированияэпителизируются в течение 2-3 недель с момента последней процедуры, лекарства из организма вы выведете еще быстрее. Поэтому перерыва длиной в месяц будет более, чем достаточно.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Длительность курса лигирования зависит от количества колец, которые ставятся. В среднем выполняется порядка 3-5 манипуляций постановки латексные колец. За одну манипуляцию ставится, как правило, одно, редко 2кольца. Перерыв между постановкой колец составляет порядка 1-2 недель. У женщин выпадает из лечебного графика период месячных. С учетом всего выше сказанного длительность лечения может составлять порядка 4-6 недель. После постановки последнего кольца необходимо порядка 3-4недель до полного заживления раны анального канала. Таким образом, я бы вам рекомендовал проводить этот метод лечения за 2-3 месяца до планируемой беременности.