natiko2000 | 2014-11-17 15:41:54

Дискомфорт в коленях

Пол: женский. Возраст: 43 года. Добрый день, У меня уже много лет наблюдается дискомфорт в обоих коленях - а именно выраженный хруст при сгибании-разгибании, ограничения в движении. В частности, я не могу полностью присесть - появляется боль (несильная) и как бы слабость в коленях. Работа сидячая, но образ жизни довольно активный - я хожу в тренажерный зал, занимаюсь на орби-треке, йогой, а также довольно интенсивно танцую (бальные танцы). Вопрос - какие исследования мне нужно провести и как быть с физическими нагрузками? Варикозное расширение вен (хроническое и наследственное)

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
К сожалению, метода, который может поставить диагноз, нет. Все равно нужен осмотр. И осмотр в конечном итоге важнее любого рентгена и МРТ. Особенно это касается функциональных нарушений без анатомических повреждений. Но дополнительные обследования после осомтра, кончено, пройти какие-то прийдется. Чаще всего МРТ, но не любое подходит, и не всегда оно нужно.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Как минимум - очный осмотр суставов и их рентгенография. 2) Рекомендации могут быть даны только после уточнения диагноза.