kseniach | 2014-11-17 17:01:34

Патологическая ложь

Пол: женский. Возраст: 30 лет. День добрый. Ребенку 8 лет. Гиперактивен. Первый класс закончил довольно неплохо. Несмотря на постоянные замечания, классный руководитель хвалила его за сообразительность и склонность к математике. Второй класс - не все так радужно. Если в первом замечания были раз-два в неделю (те которые попадали в дневник), то во втором практически каждый день (а то и несколько в день). Естественно не все учителя хотят цацкаться с гиперактивными дитенышами. Они предпочитают считать их просто балованными. Хочу попросить поделиться какими-то советами или рассказать о каких-то упражнениях для улучшения усидчивости и концентрации внимания. Это был номер один, а номер два - отец ребенка патологическая лжец, может ли это передаться дитяте? Иногда может соврать, зная, что я знаю правду или что через очень короткое время узнаю. По крупному, вроде, не врет. Но боюсь, что станет неотъемлемой частью его личности (как и его отца). Что с этим можно сделать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день, вы сами отвечаете на свой вопрос. Конечно, развод с мужем не мог пройти бесследно для сына. Разговорами, к сожалению, многое нельзя изменить. И мы, взрослые, часто умом понимаем, а чувствуем по-другому. А ребенок?! Здесь важно работать с чувствами. Думаю, вашему сыну нужна систематическая работа с профессиональным психотерапевтом. Гиперактивность это не причина, это следствие. А убирать нужно причину, или хотя бы ее последствия, травмировавшие ребенка.Это совсем не значит, что вы ради ребенка должны жить с нелюбимым человеком. Просто в уже случившийся ситуации нужна помощь ребенку. Думаю, и Вам тоже. Потому что для того, чтобы помочь ребенку, вы сами должны быть сильны и иметь ресурс для помощи сыну. Это архиважно._ Если Вы читаете по украински, и если пользуетесь "скайпом", я могу вам выслать много игр для ребенка. _ maria.ratushnyak Могу в скайпе и консультировать. _Если решите связываться со мной по скайпу, сделайте в запросе в друзья пометочку что вы именно с сайта "Likar"
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Ваше письмо прямо таки пропитано любовью к сыну и тревогой за него. Гипер-активный, или активный ребенок, может определить лишь врач-психоневролог. - Не вешайте ярлыки, если нет диагноза. - Но пойти проконсультироваться - советую. _Да, сейчас больше стало детей,которыми трудно руководить. Мы их называем неконтролируемыми или трудноконтролируемыми. _Они непохожи на своих родителей. Планетарно они другие! Для современных детей не подходят методы воспитания, которые "работали" по отношению к их родителям. А. тем более, бабушкины-дедушкины. _Эти дети не будут слепо подчиняться вашим правилам только потому что вы, взрослый, так считаете.Для них не существует авторитетов. _Эти дети защищаться от не принимающего их мира взрослых - кто ложью, кто аутизмом, кто агрессией Этих детей нужно слышать, понимать и принимать. А потом уже, подстраиваясь к ним, руководить._ Упражнения. игры - их множество, складывание пазлов, конструирование, игры на внимание, в интеренете их найдете много. Важно концептуально понять, что сам подход к вашему сыну должен быть иным. Все остальное приложится. _К сожалению, наша школа тоже далека от идеала и тоже работает по старинке. Тут уж вам самим выбирать, что важнее - оценки и отсутствие замечаний или психическое здоровье ребенка. _ Если ребенок любознателен, творческий и имеющий свою точку зрения, пусть и отличающуюся от вашей или учительской - это нужно ценить и поддерживать, а не убивать "на корню". По поводу лжи- уберите причину противоборствования сына с миром, и уйдет ложь. Ложь- это отсутствие доверия.\ не путайте с фантазией\ - Удачи.
Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
Здравствуйте. Если ребенок не усидчив вообще, не может чем-то заниматься даже для него интересным достаточно долго, то попытайтесь разделить выполнение уроков на мелкие части, чтобы в конце каждого выполненного задания был виден результат (например один пример по математике или одно предложение по письму) который надо отметить: похвалить, что сделал правильно, написал красиво, был внимательный, смог написать целый пример и не ошибся, не отвлекался и пр. Дети учатся на примере своих родителей. Не ругайте за обман и не ловите на этом, доверяйте, слушайте и ему не будет необходимости врать.