Девочке в 2.5мес

Девочке в 2.5мес. сдали анализ на дисактериоз. Результат St.aureus - 8*10(в пятой степени), Гемолизирующая кишечная палочка E.coli - 10%, Enterobacter cloaede - 2*10(в седьмой степени). пролечились Интести бактериофагом 2 нед., и стафилококковым бактериофагом 2 нед., затем начали принимать бифидумбактерин 1 нед, Симбитер 2 нед, - ребенок перестал какать вообще (только с глицериновыми свечками), ночами не спали от газиков - это во время приема пробиотиков. Сейчас перестали лечиться и начались какашечки с кровью, слизью и зеленью. Скажите, пожалуйста, от чего кровь? И правильно ли мы лечились? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Если принять правильное лечение при таких показателях дисбактериоза за 100%, то Ваше соответствовало ему на 30-35%. Не было препаратов-антагонистов (биоспорин), ферментов, сорбентов, заместительную терапию начали с опозданием на 1 мес (бифидум-бактерин). А последовательное применение двух фагов вообще не имело смысла: в состав интестибактерифага входит стафилококковый фаг. Кровь может быть или от запора, или от патогенных бактерий. Сейчас для прицельного, а не «вообще» назначения второго курса лечения необходимо повторно проводить исследование кала на дисбактериоз.
Д-р И.Марков